Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Предприимчивые "экзаменаторы"

Прокуратура Северо-Западного района г. Владикавказа поддержала обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей г. Владикавказа.

Советским районным судом г. Владикавказа они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Судом установлено, что 53-летний мужчина и его 42-летняя знакомая, не являясь работниками образовательной организации и членами комиссии, уполномоченной по приему экзамена, без каких-либо законных оснований организовали проведение и прием комплексного экзамена на знание русского языка, истории России и Основ законодательства РФ у иностранных граждан. Так, в апреле 2018 года преступники, действуя совместно и умышленно, предлагали иностранным гражданам за вознаграждение в размере 6 тыс. рублей оказать содействие в приеме у них экзамена, необходимого для получения права на временное пребывание на территории РФ. После достижения договоренности осуществляли фиктивный прием экзаменов у иностранцев, где осужденный подготавливал и раздавал ответы на тесты иностранцам, а его пособница осуществляла видеофиксацию экзамена, скрыто демонстрируя правильные ответы сдающим. Затем злоумышленники направляли акты об успешной сдаче экзаменов в Центр помощи мигрантам, который, в свою очередь, перенаправлял их в Российский университет дружбы народов, после чего гражданам иностранных государств выдавались сертификаты и патенты, дающие право на временное проживание, вид на жительство и гражданство Российской Федерации.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев условно, женщине – 1 год условно, с испытательным сроком 1 год каждому.

Приговор вступил в законную силу.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика