Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Помощь от студентов

Почти 2,7 миллиона жителей России старше 15 лет, по данным Росстата на сентябрь прошлого года, принимают участие в волонтерской деятельности в том или ином виде.

Все чаще на помощь тем, кто в ней нуждается, приходят студенты, для которых добровольчество – уже больше, чем вовремя оказать кому-то поддержку, это неотъемлемая часть жизни. "Многие начинают делать первые шаги в этой сфере еще в школе. И это добрый знак для нашего общества, для будущего страны", – отмечал ранее секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

Волонтерские центры партии развернуты во всех регионах страны и объединяют десятки тысяч студентов разных вузов. Все они разные, но сегодня – вместе. Вместе приходят на помощь к другим, а иногда помогают и самим себе в поиске "своих людей по жизни".

Многие студенты своим примером привлекают в волонтерские центры новых активистов. Другие рассказывают, что многому учатся у тех, кого поддерживают и добровольчество – это способ отблагодарить.

Как отметила руководитель волонтерского центра партии на Ямале Анастасия Казанцева, работа волонтеров во время пандемии очень нелегкая, но необходимая многим людям. Это труд, порой крайне сложный и выматывающий, но всегда благодарный и отвечающий взаимностью.

"С марта 2020 года к волонтерскому центру "Единой России" в регионе присоединились порядка 600 добровольцев, среди которых есть студенты ямальских колледжей. Несмотря на свои жизненные планы и определенный риск, студенческая молодежь находит время и возможность помогать тем, кто в этом нуждается. Учащиеся филиалов вузов и ссузов доставляют продукты питания пожилым северянам, работают в колл-центрах медучреждений, оказывая консультационную помощь, развозят врачей по вызовам к пациентам на дом, на улицах городов и районов раздают средства индивидуальной защиты, информируя граждан о рисках заражения.

Благодарю всех студентов за сопричастность в общей борьбе с коронавирусной инфекцией. Анализируя ушедший, можно точно сказать, что благодаря вам многие ямальцы сохранили здоровье", – сказала она.

Учитывая активный вклад студентов в волонтерскую деятельность, "Единая Россия" совместно с региональными властями тоже предлагают добровольцам разные способы поддержки.

На многих территориях – например, в Ленинградской, Новгородской областях и Красноярском крае – учащиеся вузов и колледжей могут бесплатно ездить в общественном транспорте. Работу в больницах студентам медвузов засчитывают как производственную практику. В отдельных регионах, например, в Нижегородской области, волонтерство дает дополнительные баллы при поступлении в магистратуру. Здесь же работает программа "Доброрубль" — студенты могут обменивать свои "волонтерские рубли" на экскурсии и посещение спортзалов. В Крыму за счет вузов они ездят на экскурсии, а студенты-волонтеры из Ульяновской области могут бесплатно отдохнуть в санатории в течение недели. Кроме того, как и в Вологодской области, их жизни и здоровье страхуют на случай заражения коронавирусом.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика