Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Нарисованный магазин

Мария ДОГУЗОВА профессионально занимается живописью более 14 лет. Холст для нее – чистый лист, где она может показать свои эмоции, материализовать чувства, перенести созданные фантазией образы в реальный мир...

С недавних пор Мария создает миниатюрные картины, которые идут в комплекте с крошечными мольбертами. Также она открыла первый 2D-магазин в Осетии!

"Посвящаю себя живописи"

Простое увлечение Марии стало смыслом жизни и теперь она радует заказчиков оригинальными подарками.

"Я люблю рисовать с детства, но когда моя подруга предложила мне поступить в наше художественное училище, долго колебалась. Думала, что мое баловство красками никогда не перерастет во что-то серьезное. Несмотря на скептицизм, я решила попробовать и стала студенткой Юго-Осетинского художественного училища им. Туганова. Так началось мое увлекательное путешествие в мир искусства и познания себя. Затем поступила в Краснодарский государственный институт культуры. Окончив его, сначала рисовала для души, а потом начала получать заказы, в основном на портреты. Я использую уголь, карандаш, сухую кисть, масляные краски, акрил, графит", – отметила художница.

2 D-пространство

Недавно Мария открыла свой магазин в стиле плоской поверхности 2 D ART. Прямо с порога посетители оказываются в нарисованном "двухмерном" мире, в котором все – от пола и стен до предметов мебели – напоминает черно-белые картинки из комиксов или мультсериалов.

"На этот смелый шаг меня вдохновило "нарисованное" кафе в Сеуле, дизайн которого так полюбился посетителям, что его владельцы решили открыть подобные заведения в других городах Кореи. На создание магазина ушло много времени. В помещении не было отопления, и я могла рисовать лишь полчаса в день. Знаете, как поняла, что задумка удалась? Когда я закончила оформлять магазин, то выложила фотографии на свою страницу в "Инстаграме", а люди подумали, что это все еще проекты и эскизы. Осталось лишь поработать над фасадом, у меня уже есть интересная задумка. В магазине продаются мои картины и разные необычные подарки на любые вкус и праздник. Я новичок в сфере предпринимательства, так что буду еще совершенствоваться", – подчеркнула Мария Догузова.

Кумиры и саморазвитие

По словам девушки, истинный художник должен творить по велению сердца, а не в поисках мирового признания и славы.

"Я никогда не считала свои картины произведениями искусства и рисовала, потому что этого хотела моя душа. У меня не было желания доказать миру, что я – обладательница уникального таланта, поэтому не принимала участие в конкурсах и премиях, лишь в плановых выставках. Мои картины выставлялись в Крыму, Краснодаре и Цхинвале. Я знаю, что далека от идеала. Совершенствоваться мне помогает "поддержка" моих любимых художников Леонардо да Винчи, Сальвадора Дали, Фриды Кало, Ивана Айвазовского, Махарбека Туганова", – поделилась она.

О вдохновении

Мария считает, что вдохновить человека могут даже незначительные вещи. Главное – заметить прекрасное.

"Гуляя по улице, я вижу, как солнце играет в листьях деревьев. Или как падающие тяжелые капли дождя пузырятся в лужах. Меня вдохновляет сама жизнь. Я хочу творить, потому что в каждом дне, закате или рассвете, легком дуновении ветра, шелесте опавших листьев есть что-то трогательное и прекрасное", – отметила Мария Догузова.

Работа с детьми

Мария работала учительницей изобразительного искусства в 12-й школе Цхинвала, а в этом учебном году дирекция предложила ей должность психолога. Преподавательский опыт помогает ей лучше разбираться во внутреннем мире детей. Она активно использует арт-терапию в работе с учениками.

"Еще будучи учителем изобразительного искусства, я заметила – одно и то же задание дети выполняют по-разному. У некоторых в рисунках преобладают острые линии, холодные цвета, у других же, наоборот – мягкие и теплые. Рисунки всегда совпадали с характером и настроением детей, и я уже знала, кому нужно уделить больше внимания", – поделилась девушка.

Одним искусством сыт не будешь

Может ли талант обеспечивать автора заработком? Художница считает: пробиться и начать зарабатывать очень тяжело.

"К сожалению, в последнее время все больший спрос вызывают "кривляния" и пустой контент в социальных сетях. Посмотрите, что сейчас "в тренде" среди молодежи на просторах популярной платформы Tik Tok. Набрав аудиторию и снимая бессмысленный контент, можно заработать больше, чем рисуя картины или сочиняя стихи. Мы перестали творить. Талант – больше не ценность. Обеспечить себе светлое будущее за счет искусства почти невозможно без рекламы и спонсоров", – заключила Мария Догузова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика