Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Здоровое и полноценное

Во исполнение протокола поручений Президента РФ от 24.01.2020 №Пр-113 во всех без исключения государственных и муниципальных образовательных организациях Северной Осетии, реализующих программы начального общего образования, с 1 сентября 2020 года было организовано бесплатное горячее питание для учащихся начальных классов.

На организацию горячего питания Северной Осетии была выделена субсидия в размере более 161 млн рублей при софинансировании из регионального и муниципальных бюджетов в размере более 12 млн рублей.

Общественная палата Северной Осетии с начала учебного года проводит мониторинг организации бесплатного горячего питания в школах республики. К этой работе подключились и муниципальные общественные палаты. Общественники регулярно проводят рейды по школам, обращая внимание на качество продуктов, соблюдение технологии приготовления блюд, санитарное состояние столовых, кухни, помещений для хранения продуктов.

Особое внимание уделяется обратной связи с родительским сообществом. На "горячую линию" Общественной палаты республики по телефону (8672) 53-21-67 периодически поступают звонки на эту тему. Так, за 4 месяца учебного года принято 24 обращения. Большинство родителей выражают удовлетворённость организацией бесплатного горячего питания в начальных классах. Однако в структуре замечаний присутствуют жалобы на остывшую еду, родители хотят видеть в рационе больше фруктов и овощей.

В декабре активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта и члены Общественной палаты республики в ходе проверки в школе №47 г. Владикавказа обнаружили нарушения в организации питания: занижение фактического веса порций блюд, несоблюдение требований к меню и методике его формирования, несоответствие санитарных условий приготовления пищи и правил личной гигиены школьников.

Министерством образования и науки РСО–А было проведено дисциплинарное расследование, в результате которого директор и заведующая производством столовой школы №47 г. Владикавказа получили выговоры. Кроме того, прокуратурой Иристонского района г. Владикавказа в отношении заведующей производством возбуждено дело об административном правонарушении.

Между тем, с 1 января 2021 года в силу вступили новые СанПиН. В соответствии с ними поставщики питания и образовательные организации должны вовремя скорректировать свою деятельность. Каждая детская организация отныне обязана кормить детей горячими блюдами, обогащать их еду витаминами и во время готовки обязательно использовать йодированную соль. В школьных столовых разрешат ставить вендинговые автоматы, но там будут только сухофрукты, молочная продукция и другая полезная еда – никаких жвачек, леденцов, чипсов и газировок. Меню допускается корректировать с учетом климато-географических, национальных, конфессиональных и территориальных особенностей.

В Северной Осетии в настоящее время на основе анализа мнений родительского сообщества формируется новое меню горячего питания в школах.

Чтобы выяснить, насколько успешно школы республики справляются с поставленной задачей – предоставлять качественное, здоровое и полноценное горячее питание, отвечающее всем стандартам и требованиям безопасности, – Общественная палата Северной Осетии запустила онлайн-опрос. Полученные данные помогут оценить уровень удовлетворенности детей и их родителей качеством организации питания в образовательных учреждениях области, а также выявить проблемы, существующие в этой сфере. Заполнить анкету можно на сайте Общественной палаты РСО–А https://opalania.ru/

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика