Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Греко-римское "золото"

Во Дворце спорта "Манеж" 26 и 27 января проходило первенство Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет. На трех коврах 200 юных борцов из семи регионов СКФО выявляли сильнейших в 12 весовых категориях.

Министр физической культуры и спорта РСО–А Алан Хугаев особенно пристально следил за поединками, ведь он является олимпийским чемпионом именно в этом виде борьбы. В первый день соревнований министр в интервью для СМИ отметил: "Это важный старт для юношей СКФО, ведь турнир является отборочным этапом на первенство России. Поэтому все спортсмены полны решимости добиться хороших результатов, а наша команда рассчитывает на максимальное количество золотых медалей. К сожалению, недавний чемпионат России по греко-римской борьбе для нас получился неудачным. Приходится говорить о явном спаде в этом виде спорта в Осетии. Но радует, что сейчас подрастают хорошие ребята, которым оказывается серьезная поддержка. Надеюсь, что в скором времени они станут достойными наследниками наших чемпионских традиций".

В категории 60 кг в финале боролись наш Даниэль Теблоев и Усман Эскерханов из Чечни. Поначалу осетинский "классик" проигрывал 0:5, но затем прибавил в активности и почти достал соперника, однако все же проиграл – 6:7 и завоевал "серебро". Брат-близнец Даниэля Давид Теблоев сражался в решающей схватке в весе 65 кг против Заура Шангереева (Дагестан). Наш борец в упорном поединке одержал верх со счетом 5:2 и стал чемпионом СКФО. В финале веса 92 кг Азамат Хубаев (РСО–А) уже через 15 секунд после начала поединка одержал чистую победу на туше над Ашотом Агамиряном (Ставропольский край), выиграв "золото". Чисто осетинский финал состоялся в категории 110 кг, где Владислав Тезиев уверенно победил Аслана Рамонова со счетом 7:3 и занял первое место. В супертяжелом весе – 120 кг – "серебро" завоевал наш Давид Хозиев, уступивший первую строчку Астемиру Катханову из Кабардино-Балкарии.

В утешительных поединках за третьи места бронзовые медали выиграли Дзамболат Габеев (65 кг), Азамат Чочиев и Сармат Габиев (оба – 71 кг), Ролан Гулуев (80 кг). По итогам турнира сборная РСО–А завоевала три золотые, три серебряные и четыре бронзовые медали.

Свой комментарий по окончании турнира дал главный тренер Нарт Цамакаев: "В целом мы довольны итогами первенства СКФО. Главной нашей задачей был отбор на первенство России для дальнейшего попадания на первенства Европы и мира. Результат выступлений получился хорошим, но, естественно, рассчитывали на большее количество первых мест. К сожалению, ряд моментов, ошибок у ребят помешал добиться лучшего итога. Само первенство прошло на очень высоком уровне".

Теперь 10 наших медалистов выступят на первенстве России, которое пройдет с 26 февраля по 2 марта в Омске.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика