Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Жить как в городе

С 2020 года в Республике Северная Осетия – Алания реализуется программа Российской Федерации "Комплексное развитие сельских территорий", направленная на улучшение жилищных условий сельского населения, развитие социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры села, повышение доступности сельскому населению объектов культуры и спорта, создание комфортной среды жизнедеятельности.

– Одна из идей нынешней программы – сделать сельскую местность привлекательной для тех наших граждан, которые рассматривают возможность жить на селе, – комментирует первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Казбек Марзоев. – В предыдущих проектах помощь подразумевалась только тем, кто уже живет на селе. Это тоже хорошо, ведь мы хотим развивать сельскую местность.

Данная программа – это рычаг, с помощью которого на один вложенный рубль можно привлечь 20. Если удастся найти инвесторов, это будет гораздо эффективнее, чем если просто раздать деньги всем нуждающимся.

На реализацию указанной программы в Республике Северная Осетия – Алания в 2020 году выделено бюджетных средств в объеме 622,8 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета – 579,2 млн руб., средства республиканского бюджета – 43,6 млн рублей. Это превышает бюджетные назначения 2019 года в 3,1 раза.

В рамках государственной программы в 2020 году в целях улучшения жилищных условий проживающих в сельской местности, 14 гражданам выданы свидетельства о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья на общую сумму 13,4 млн рублей. Также до конца прошлого года получено дополнительное финансирование из федерального бюджета в размере 19,7 млн рублей, в результате чего социальные выплаты предоставлены еще 23 семьям.

Введено в эксплуатацию жилье по договору найма жилого помещения общей площадью 1 839 кв. м, в результате чего свои условия улучшили 27 семей.

Завершена реконструкция водопроводных сетей с. Ольгинского Правобережного района, которая осуществлялась с 2016 года. При этом введено в эксплуатацию 24,5 км водопроводных сетей.

В минувшем году завершены работы по строительству объекта "Распределительные газопроводы по адресу: РСО–А, Пригородный район, с. Октябрьское, ул. Джатиева, 1 линия, 2 линия, 3 линия", в результате чего проложено 1,88 км газопровода.

Также проведен капитальный ремонт средней образовательной школы в с. Кадгароне Ардонского района, построена многофункциональная игровая площадка размером 800 квадратных метров с детским спортивно-оздоровительным комплексом в с. Гизели Пригородного района.

Завершено строительство амбулатории на 50 посещений в смену в с. Карджине Кировского района, а также строительство Дома культуры в с. Верхней Санибе Пригородного района.

В 5 населенных пунктах республики (сс. Гизель, Н. Саниба, В. Саниба, Кадгарон и Ногир) осуществляется реконструкция водопроводных сетей общей протяженностью 154,7 км, что позволит в 2021 году уменьшить сверхнормативные потери, обеспечить подачу воды необходимого качества в достаточном объеме населению.

Всего в 33 населенных пунктах реализуются 44 проекта по благоустройству сельских территорий, из которых по 42-м завершены работы.

В течение многих лет центром жизнеустройства на селе были крупные сельскохозяйственные предприятия – колхозы и совхозы. Постсоветская реформа подорвала возможности этих предприятий и разрушила их. Значительная часть ресурсов и производственной деятельности переместилась из предприятий в мелкое производство – личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства. В результате серьезно пострадала сельская инфраструктура, вырос удельный вес малоимущего населения. Теперь стоит задача – ликвидировать этот перекос и предотвратить отток населения из сельской местности.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика