Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Об утраченном, но совсем не забытом…

Очередным изданием серии "Аланская библиотека" стал сборник материалов "Моздокская икона Божией Матери", составителем которого выступил протоиерей Артемий Пономаренко.

В рамках проекта, осуществляемого к 1100-летию крещения Алании, свет увидела книга, рассказывающая о самой почитаемой в Осетии иконе. Как в уникальных архивных материалах, так и в научных статьях современных исследователей говорится об удивительной судьбе иконы, в течение восьми столетий оберегающей землю Алании во время тяжелейших испытаний.

Предание свидетельствует, что царица Грузии Тамара прислала ее в один из храмов, построенных у осетинского аула Марьямкау в Куртатинском округе. Икона прославилась многими чудесными знамениями. Первой причиной ее чествования осетинами стало то, что церковь, в которой она находилась, три раза горела, но икона оставалась целой.

Впоследствии переселенцы из Куртатинского ущелья перевезли свою древнюю святыню в Моздок. На месте, где от нее начал исходить чудный свет, была построена часовня, а в 1797 году появился и был освящен храм во имя Успения Божией Матери.

Количество богомольцев, стекавшихся к Моздокской Иверской иконе, увеличивалось, и возникла необходимость строительства большого храма. Моздокский Успенский собор был торжественно освящен в мае 1894 года.

Увы, жизнь собора оказалась недолгой – чуть более шести десятков лет. В эпоху атеистического безверия он был разрушен, историческая реликвия осетин утеряна. Утеряна, но – не забыта. Имеются чтимые списки иконы, славящиеся чудотворениями и пользующиеся благоговейным почитанием в народе. В книге отражена история ее поисков и не теряется надежда, что они могут увенчаться успехом. Если только люди по-настоящему уверуют в подобное чудо…

Издание проиллюстрировано редкими фотодокументами, ко всем материалам приложен соответственно оформленный научный аппарат.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика