Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Всему свое семя

Совет по ускорению прорастания семян при помощи янтарной кислоты может заинтересовать многих огородников. Нужно взять 2 грамма янтарной кислоты и развести в 1–2 л воды. Семена помещают на 24 часа в приготовленный раствор, а перед посадкой посевной материал нужно хорошенько просушить. Чтобы повысить скорость корнеобразования, советую черенки замочить в янтарной кислоте на сутки. Для этого срезы опускаются в приготовленный раствор на глубину порядка 2 сантиметров.

Некоторые огородники советуют использовать промышленные стимуляторы роста, которые являются синтетическими аналогами фитогормонов. К ним относят гетероауксин, гиббереллин, гуматы, аспарагиновую кислоту. Лично я в основном использую янтарную кислоту, по моим наблюдениям, всхожесть семян увеличивается до 30%.

Можете попробовать еще один действенный способ для ускорения роста семян – их замачивание в аэрированном компостном чае.

Для его приготовления потребуются следующие компоненты:

• талая или дождевая вода – 2 л;

• зрелый компост – 80 г;

• подсластитель (меласса, квасное сусло, патока) – 10 мл.

Ингредиенты перемешивают в банке объемом 3 л, в нее опускают трубку от аквариумного компрессора или аэратора и оставляют работать на сутки. Затем в аэрированный компостный чай опускают мешочек с семенами, которые набухают и впитывают частицы компоста и полезные микроэлементы. После использования предложенного метода обычно всходят все семена и дают отличный урожай.

До того как мне дали совет по замачиванию семян в аэрированном компостном чае для ускорения их роста, я замачивал посадочный материал в водке на 20–25 минут, после чего тщательно ополаскивал. Это помогало, но не так эффективно.

Хочу поделиться советом по ускорению созревания плодов томатов. Рассаду можно полить слабым раствором йода (1 капля на 3 л воды). Благодаря этому наблюдается более быстрое формирование цветочных кистей; они становятся сильноразветвленными, а количество завязей увеличивается. Многие огородники отмечают, что после проведения этой процедуры плоды созревают раньше срока и чаще становятся более крупными.

После того как сформируются плоды, можно расщепить стебель на расстоянии 10 см выше грунта и вставить деревянную щепку. Это позволит остановить рост веток и ускорит созревание плодов томатов.

Еще один совет напоследок: сладкий перец лучше дозревает в помещении, если его сорвать вместе с плодоножкой.

Если некоторые советы вам помогли, а какие-то считаете не совсем серьезными, пишите в комментариях. Будем рады, если вы поделитесь своими советами для огородников и садоводов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика