Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Готовимся к сезону

Каждый год начиная с зимы опытный дачник начинает планировать свои летние дела. Следует составить перечень предполагаемых строительных работ, чтобы летом не тратить время на поиск стройматериалов.

План на март и апрель

Первым делом планируются работы на март и апрель. С помощью "Календаря садовода" можно для своего региона составить очередность посадочных работ. В это время следует проверить клубни, намеченные для посадок, и отбраковать испорченные. В марте начинается высадка рассады некоторых культур. За рассадой требуется уход – подкормка и правильная поливка.

В апреле уже можно выезжать на участок, проследить за отведением талых вод, провести обрезку деревьев и кустарников. Следует убрать мусор, проверить старую траву и опавшие листья на предмет присутствия в них вредителей. Если все чисто, то их нужно отправить в компостную кучу. Если вредители обнаружены, то все надо сжечь. Освободить утепленные на зиму кусты роз, расправить ветви малины, прорыхлить грядки земляники. Луковичные растения подкормить полным минеральным удобрением. В приствольных кругах деревьев и кустарников почва рыхлится лучше вилами, чтобы не повредить корни.

А займемся-ка стройкой

Если на участке жилье уже имеется, то строительные работы в основном сводятся к построению различных беседок и теплиц.

Самой нетрудозатратной является пятилитровая бутыль с отрезанным дном. Такой "тепличкой" можно накрыть на грядке любое растение и спасти его от непогоды.

Чтобы клубника уродилась

Урожай клубники можно увеличить, если применить несколько "хитрых" приемов. Например, нашатырный спирт работает и как удобрение, и как защитное средство от вредителей. Смысл подкормки нашатырем во внесении в почву азота. Содержащийся в спирте, он хорошо усваивается растениями.

Обработка нашатырным спиртом проводится три раза в сезон. В первый раз – после таяния снега и при появлении первых признаков роста листьев. Это и подкормка азотом, и уничтожение перезимовавших вредителей. Вторая подкормка проводится после цветения кустов. Третья рассчитана на урожай будущего года, ее проводят после сбора всех ягод.

Рабочая смесь содержит 40 мл 10 %-го спирта в 10 л воды с добавлением 1 л мыльного раствора. Смесь применяется сразу же после приготовления. Поливка идет в разрыхленную грядку. Работу следует выполнять либо рано утром, либо ближе к вечеру, но не при ярком солнце.

При работе с нашатырным спиртом следует использовать защитные средства – респиратор и резиновые перчатки.

Кроме спирта полезны мульчирование грядки опавшей хвоей и папоротником, полив настоем луковой шелухи. Насекомых-опылителей привлекают клевер, овсянница, мятлик, цветки белой горчицы и моркови. Клубника хорошо реагирует на полив молочными продуктами, смесью замоченного хлеба.

Необходимо помнить, что клубника, выращенная из рассады, дает хороший урожай только в первые два сезона, затем она вырождается. Поэтому каждый год на новом участке следует проводить высадку рассады, два года собирать урожай, а затем старую удалять и высаживать новую. Перед посадкой рассады на этой грядке следует посеять и собрать урожай бобовых – горох, бобы.

Огурцы без сорняков

Очень эффективный и интересный способ выращивания огурцов без сорняков. На грядке готовятся лунки, в которые укладывается навоз, засыпается земля, высеваются по окружности лунки несколько семян. После этого грядка накрывается полиэтиленовой пленкой. Пленка прижимается. Над каждой лункой прорезается отверстие для прохода воздуха к растениям. После того как семена прорастают, из каждой лунки удаляются ростки сорняков, а наиболее мощные побеги огурцов выпускаются наружу. Сорняки, растущие вокруг лунки, удалять не надо. Они немного приподнимут пленку, а своим теплом станут согревать корневую часть огурцов. Почва там всегда рыхлая. Основной огуречный стебель с плодами будет развиваться над пленкой. Кстати, огурцы над пленкой реже болеют.

Можно выращивать огурцы и в бочке. Только в ней должно быть дырявое дно, чтобы не застаивалась вода.

Сажаем лук

Лук перед посадкой рекомендуется три часа подержать в растворе соли – одна столовая ложка на 1 л воды. Затем 2 часа – в темном растворе марганца. А потом надо тщательно все луковицы промыть.

Для борьбы с луковой мухой рекомендуется поливать раствором нашатырного спирта (2 столовые ложки на ведро воды). На следующий день – простой водой. А через две недели – раствором соли (2 столовые ложки на ведро воды).

В качестве подкормки хорошо идет дрожжевой настой (100 г дрожжей настаиваются 1 час в ведре воды).

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика