(8-867-2)25-02-25
"Золотые" штангисты

В городе Старый Оскол с 25 января по 1 февраля состоялся Кубок России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. Сборная Северной Осетии была представлена на турнире 15 спортсменами и сумела завоевать семь медалей – по две золотые и серебряные, а также три бронзовые.

У женщин в весовой категории 76 кг победительницей Кубка России стала мастер спорта, 18-летняя Яна Сотиева (тренеры – Олег Дзгоев и Ахсар Тасоев). Наша перспективная штангистка подняла в сумме двоеборья 240 кг (107 рывок+133 толчок) и всего на один килограмм неожиданно опередила фаворитку – двукратную чемпионку Европы, заслуженного мастера спорта Анастасию Романову из Краснодарского края. Второе "золото" для Осетии завоевал мастер спорта международного класса, вице-чемпион Европы Тимур Наниев (тренеры Руслан и Алан Наниевы) в весе 109 кг. Наш штангист, выступающий по двойному зачету за РСО–А и ХМАО-Югра, уверенно занял первое место с суммой двоеборья 385 кг (175+210). В этой же категории бронзовую медаль завоевал Дмитрий Гогичаев (тренер – Алан Бидеев), показав в сумме 368 кг (167+201).

В весовой категории 71 кг порадовала совсем юная кандидат в мастера спорта Зарина Гусалова (тренер – Казбек Золоев). 16-летняя спортсменка не стушевалась в компании опытных и мастеровитых соперниц и сумела занять второе место с суммой двоеборья 210 кг (95+115), отстав от лидера всего на два килограмма. В самом легком весе 55 кг отличился наш Оганес Вардеванян (тренеры – Руслан и Алан Наниевы), завоевавший "серебро" с суммой двоеборья 218 кг (94+124). Среди супертяжеловесов (109+ кг) смог вмешаться в спор за медали Сослан Кокаев (РСО–А – ХМАО-Югра). Подопечный тренера Руслана Наниева поднял в сумме двоеборья 377 кг (171+206) и финишировал третьим. Немного не дотянул до пьедестала у супертяжей Сармат Рамонов, уступивший пару килограммов Кокаеву и ставший четвертым. Еще одну "бронзу" для нашей команды завоевал Сослан Дзагоев (РСО–А – ХМАО-Югра) в категории 102 кг. Осетинский штангист показал по сумме двоеборья 356 кг и занял третье место. Осталась без медали Мария Гасиева в весе 49 кг, оказавшаяся на четвертой строчке и отставшая от бронзового призера всего на 1 килограмм.

Нынешний Кубок России являлся одним из главных отборочных этапов для членства в сборной страны с целью участия в чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который пройдет в Москве в начале апреля.