Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Плавать – в радость!

В рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы" в г. Моздоке на ул. Коста Хетагурова, 11-а был построен и сдан в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс. В здании оборудованы универсальный зал для игровых видов спорта с трибунами на 210 зрительских мест, 25-метровый плавательный бассейн, а также залы для занятий гимнастикой, боксом, единоборствами, тренажерный зал, тренерские, раздевалки, душевые, административно-бытовые помещения. 

Сегодня Муниципальное автономное учреждение "Центр развития спорта Моздокского района – "Чемпион" возглавляет Станислав Биченов, депутат Парламента РСО–А, руководитель Моздокского местного отделения "Единой России". Режим ограничений, введенный в 2020 году из-за пандемии коронавируса, коснулся непосредственно и спортивных учреждений с массовым пребыванием граждан. Однако после снятия ограничений ФОК вновь набрал обороты, и работа в нем строится с учетом пожеланий моздокчан.

В теплое время года тренеры комплекса организуют утреннюю зарядку, активный отдых горожан разного возраста под открытым небом, на свежем воздухе. Сейчас же, зимой, все залы работают в штатном режиме: волейбол, мини-футбол, художественная и эстетическая гимнастика, дзюдо, бокс и другие виды спорта востребованы сотнями жителей – взрослыми и школьниками города и сел Моздокского района.

О каждом из направлений заместитель директора ФОКа Давид Газзаев готов был рассказать корреспонденту "СО", ведь достижений уже немало. Но мы пока остановились на плавании. Еще лет пять назад чаще всего моздокчанами упоминалась необходимость открытия плавательного бассейна в Моздоке. И ФОК был первым учреждением, где заработал настоящий плавательный бассейн с соблюдением санитарных норм и требований безопасности. Работают в нем инструкторы Алан Калоев, Мурад Давыдов, медсестра Венера Любимцева.

Возрастные группы пловцов самые разнообразные. Но больше всего – школьников. Родители приводят в бассейн детей, которые уже самостоятельно "держатся на воде", со своей экипировкой: купальными принадлежностями, шапочкой и удерживающей доской. Общественный тренер Юрий Хучев имеет две специальности – он военный летчик (уже на пенсии) и тренер по плаванию (окончил Московскую государственную академию физкультуры). Научить детей не просто держаться на воде, а еще и владеть четырьмя классическими видами плавания, испытать свои скоростные возможности в соревнованиях – задачи Юрия Всеволодовича. Благодаря существенной поддержке начальника отдела по делам молодежи и спорта АМС Моздокского района Елены Шаталовой осенью 2020 г. девять моздокских школьников 2004–2007 гг. рождения стали участниками республиканских соревнований по плаванию. Победителями в своих возрастных категориях стали Алиса Коваленко и Александр Цыганков, призерами – Амалия Пархоменко, Кирилл Рябов, Лев Шаповалов. Соревнования – хороший стимул для роста спортсмена. Учащийся СОШ №8 г. Моздока, отличник Лев Мамсуров уже разрядник. Он не определился еще точно с будущей профессией, но считает, что навыки плавания ему обязательно пригодятся в жизни.

В бассейне царит благоприятная атмосфера – температура воды – 30 градусов, воздуха – 28. Яркая гамма красок по периметру, чистота, надежные взрослые рядом. Раздаются громкие команды: "Толчок, вхождение, гребок!.." – и тела пловцов послушно скользят в прозрачной воде.

Вода – это одна из основных природных стихий, с которой человек должен научиться с рождения жить в гармонии. Ради своей же безопасности и… радости.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика