Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мастер-классы от северных братьев

Своими секретами мастерства с юными югоосетинскими футболистами поделились главный тренер владикавказской академии футбола "Алания" Владимир РОКУНОВ, тренеры Алексей МУЛДАРОВ и Алан КОКОЕВ.

Владимир Рокунов – воспитанник Саранской школы футбола "Светотехника". За свою футбольную карьеру выступал за такие команды, как "Светотехника" (Саранск), Спортивный клуб армии Московского военного округа, "Волга" (Ульяновск), "Биохимик-Мордовия", считается одним из лучших бомбардиров в истории мордовского футбола. Сыграл в первенствах СССР и РФ 414 матчей, в которых 87 раз отправлял мяч в ворота соперников. На тренерском поприще он с 2004 года. С лета прошлого года стал главным тренером Владикавказской футбольной академии.

Алексей Мулдаров, тренер владикавказской футбольной академии "Алания", воспитанник югоосетинской школы футбола, защитник. Свои занятия футболом он начинал в Цхинвале под руководством Бориса Газзаева, позднее продолжил тренироваться во Владикавказе. Играл за команды "Моздок", "Краснодар-2000", "Губкин", "Мордовия" (Саранск), "Актюбе" (Казахстан), "Кайсар" (Казахстан), "Шахтер" (Казахстан).

Алан Кокоев также является воспитанником югоосетинской школы футбола, вратарь. Футболом начал заниматься под руководством Зелима Бежанова и Бориса Газзаева. Позднее переехал в РФ и играл за владикавказскую "Аланию", "Амур" (Комсомольск-на-Амуре), "Океан" (Находка), "Спартак-Цхинвал" и Динамо ("Гагра"). Сейчас работает тренером вратарей во владикавказской футбольной академии "Алания".

Во время визита корреспондентов на стадион Алексей Мулдаров как раз обучал мальчишек нюансам техники отбора мяча у соперника, выбора правильного времени для этих действий, а также разным способам и вариантам мгновенного продолжения атаки. Во время занятий должное внимание также уделили вопросам совершенствования физических качеств – ловкости, координации.

По словам Алексея Мулдарова, многие спортсмены продемонстрировали хороший уровень подготовки. "В этом большая заслуга их тренеров, видно, что они добросовестно и плодотворно работают со своими подопечными", – сказал он. "Здесь очень много талантливых детей. Если они будут серьезно относиться к своим тренировкам, то добьются в футболе больших успехов", – поделился Владимир Рокунов.

Как отметил тренер югоосетинской команды юных футболистов "Барсаланы" Алан Казиев, его воспитанники остались очень довольны общением с тренерами футбольной академии.

Кроме того, тренеры футбольной академии поделились опытом с югоосетинскими коллегами. Они также передали им методические пособия по подготовке юных футболистов, разработанные высококвалифицированными специалистами из РФ. По этим методикам уже работают с детьми в футбольной академии, и результатами тренеры очень довольны.

В ходе беседы Владимир Рокунов сообщил, что в скором времени владикавказская футбольная академия "Алания" и югоосетинская детско-юношеская школа футбола подпишут договор о сотрудничестве. Проект договора уже подготовлен и находится на согласовании.

"Для своих тренеров мы регулярно проводим курсы повышения квалификации, семинары. На эти мероприятия будем приглашать наших уважаемых коллег из юга Алании. Будем обмениваться своим тренерским опытом, проводить совместные турниры с участием наших воспитанников. Все это будет в значительной степени способствовать дальнейшему росту мастерства тренеров и спортсменов, развитию и популяризации футбола на севере и юге Алании", – отметил главный тренер владикавказской футбольной академии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика