Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Зимние узоры на льду

День зимних видов спорта России в Северной Осетии прошел на ура. Организаторами праздника стали активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта, Министерство физической культуры и спорта РСО–А и  Комитет по делам молодежи.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Руслан Цагараев поделился впечатлениями:  "Несмотря на то, что праздник совсем еще молодой и стал отмечаться в стране лишь в 2015 году, он уже полюбился в нашем регионе. В Северной Осетии немало любителей зимних видов спорта. У молодежи есть не только желание, но и возможности пробовать свои силы и в фигурном катании, и в хоккее. Радуют и достижения наших спортсменов".

Самой красочной и запоминающейся частью праздника стали показательные выступления юных фигуристок. Виртуозные прыжки, вращения и спирали Арины Торчиновой, в прошлом году ставшей КМС, Анастасии Романовой и Миланы Кучиевой сопровождались бурными аплодисментами и нескрываемым восторгом. Спортсменки говорят, что такие выступления для них – хорошая возможность не только показать себя, но и поставить новые цели.

Следующая часть праздника оказалась не менее эмоциональной. Прошел товарищеский матч по хоккею между "Аланскими барсами" и "Грозными волками" из Чечни. Наши ребята одержали победу со счетом 9:2, "барсам" не было равных в скорости и точности бросков.  Все участники праздника отмечены почетными грамотами и подарками.

В торжественной церемонии награждения приняла участие заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка Аида Шанаева. "Приятно видеть улыбки на лицах участников. Отрадно, что спорт среди молодежи пользуется такой большой популярностью. Успехов и новых высот нашим юным  спортсменам!" – пожелала она.

Марат Арсагов, заведующий спортивным отделением спортивной школы зимних видов спорта, рассказал, что этот праздник проходит в Осетии в шестой раз: "К сожалению, по понятным причинам, в этом году провели его без зрителей.

Несмотря на пандемию, желающих заниматься зимними видами спорта меньше не стало. Сегодня в школе тренируются120 хоккеистов от 6 до 15, 50 фигуристов от 3 до 15 лет. Совсем скоро стартуют этапы первенств ЮФО и СКФО, февраль и март будут очень насыщенными на соревнования. К нам приедут гости из Краснодара, Ростова, Ставрополя и Донецка. На сегодня в школе работают 6 тренеров по хоккею, результаты в прошлом году были хорошие – ребята 2005 г.р. выиграли первенство СКФО, должны были выехать на первенство России в Сочи, но из-за эпидситуации в стране соревнования отменили. Хотя там должны были встретиться на льду 9 лучших команд страны!"

Арсагов рассказал и о фигуристах, в их ближайших планах – зональные соревнования в Белгороде и Сочи.

Помимо детей "Ледовый" принимает под своими сводами и взрослых. Уже много лет здесь существует ночная хоккейная лига. Кстати, как он рассказал, оборочный турнир на финал Всероссийского фестиваля по хоккею прошел на прошлой неделе. Всего придется отыграть 15 матчей, по итогам которых победители поедут в Сочи. "Сочинский фестиваль в этом году пройдет в 10-й раз. Самым ожидаемым событием для всех участников бывает гала-матч, в котором принимает участие президент России Владимир Путин. С командой "Алания" мы были на фестивале раз восемь, однажды даже удалось стать вторыми в дивизионе 40+. Стремимся, совершенствуемся, желающих тренироваться достаточно. Надеюсь, что и в этом году добьемся хороших результатов", – выразил надежду Арсагов.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика