Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Махинации с подставными лицами

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Северной Осетии совместно с УФСБ России по РСО–А выявили факты незаконного образования юридических лиц через подставных.

На основании собранных оперативниками материалов следственной частью Следственного управления МВД по РСО–А в отношении шестерых участников преступного сообщества были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 173.1 УК РФ "Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица, группой лиц по предварительному сговору".

Следствием установлено, что жительница Алагирского района разработала преступную незаконную схему и привлекла к противозаконной деятельности пятерых своих знакомых. Злоумышленники создали 22 номинальные коммерческие организации. 40-летняя женщина осуществляла общее руководство, вела переговоры с представителями юридических лиц – клиентами, заинтересованными в обналичивании денег вне кредитных организаций.

Участники группы оформляли на неосведомленных о противоправной деятельности граждан подконтрольные организации. Фигуранты, используя реквизиты и банковские счета подконтрольных им фирм, не имеющих статуса кредитных учреждений, за комиссионное вознаграждение производили незаконное обналичивание денежных средств юридических и физических лиц по фиктивным договорам. Суммы перечислялись безналичным способом под видом якобы оплаты за приобретаемые товары, произведенные работы и предоставленные услуги. Однако финансово-хозяйственная деятельность фактически не осуществлялась.

В настоящее время проводятся дальнейшие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов и закрепление доказательственной базы.

В отношении четверых фигурантов избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, других – подписка о невыезде.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика