Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Сэкономил" 77 млн…

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по РСО–А выявлен факт уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере.

Полицейскими установлено, что с января по июнь 2019 года исполнительный директор предприятия, занятого в сфере производства и оборота алкогольной продукции, в целях уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость не в полном объеме отражал в налоговых декларациях доходы от предпринимательской деятельности. Мужчина представлял в надзорный орган сведения с заниженными цифрами производства спиртсодержащей продукции.

Нарушение законодательства привело к неуплате налогов на сумму, превышающую 77 миллионов рублей.

В действиях предпринимателя усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 199 "Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией". Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Мошенничество по-крупному

Прокуратура Затеречного района г. Владикавказа провела проверку соблюдения бюджетного законодательства при реализации национального проекта "Демография".

Установлено, что в 2020 году между государственным казенным учреждением "Управление капитального строительства РСО–А" с обществом с ограниченной ответственностью "Вектор" был заключен государственный контракт на сумму более 150 млн рублей на выполнение работ по строительству тренировочного центра подготовки по спортивной борьбе в г. Владикавказе.

В ходе надзорных мероприятий выявлено, что подрядчик в установленный контрактом срок не выполнил работы по установке оборудования для залов. Однако с целью хищения бюджетных денежных средств составил, подписал и предоставил в ГКУ "УКС РСО–А" заведомо подложные документы – акт о приемке выполненных работ и справку об их стоимости и о затратах. На основании указанных документов он получил денежные средства в сумме более 4,5 млн рублей, чем причинил ГКУ "УКС РСО–А" материальный ущерб в особо крупном размере.

Указанные обстоятельства послужили основанием для направления прокуратурой района материалов проверки в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения в отношении директора ООО "Вектор" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), в отношении должностного лица ГКУ "УКС РСО–А" вопрос о возбуждении уголовного дела решается.

Расследование взято на контроль прокуратурой района.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика