Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Азбука ремесла Геннадия Цховребова

Член Союза художников России, мастер-ремесленник по дереву и керамике Геннадий ЦХОВРЕБОВ занимается прикладным искусством, скульптурой и живописью. С Центром народных художественных промыслов сотрудничает со дня его открытия.

В Центре НХП проводятся регулярные выставочные мероприятия по различным направлениям. Как признается сам мастер, благодаря центру НХП есть возможность участвовать в выставках, где художники-ремесленники не только показывают свои работы, но и знакомятся с творчеством коллег из других регионов РФ.

– На сегодняшний день в центре представлен далеко не самый полный перечень моих работ, – говорит Геннадий Цховребов. – В основном это керамика и традиционные пивные чаши из дерева. Меня, как художника, вдохновляет природа, поэтому все мои чаши, к примеру, стилизованы под определенные сюжеты.

Помимо творчества, Геннадий занимается преподавательской деятельностью. Работает с подрастающим поколением в Детской художественной школе с. Октябрьского, которую и сам в свое время окончил.

– Занятия рассчитаны на 5 лет, в течение которых мы изучаем все предметы: живопись, композицию, рисунок, – делится мастер. – Но еще я добавил керамику. Попутно занимаемся и другими видами прикладного искусства. Что касается планов, то мечтаю заняться мультипликацией с детьми. Но для этого нужны финансовые средства, как и для осуществления стандартной программы. А когда у нас будет специальная печь, то не только дети, но и взрослые смогут заниматься керамикой. Ведь какие особые чувства испытывает человек, когда делает вещь своими руками! Конечный результат вызывает не только восторг, но и гордость.

В Центре НХП действует проект "Азбука традиционной культуры". Он предполагает проведение мастер-классов, семинаров об истории промыслов. Это очень важный момент. Участие в них отведено не только ученым, но и художникам, каждый из которых готов поделиться своими знаниями. И поэтому считаю сотрудничество с Центром НХП, чья деятельность становится все шире, очень важным и нужным для нас, мастеров-ремесленников

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика