Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Встречаем Год Быка

В преддверии Нового года по Восточному календарю в отделе природы Национального музея РСО–А прошла выставка, посвященная Году Быка.

В экспозиции представлены материалы о самых интересных фактах из истории и жизни быков на планете Земля. В этот же день прошло мероприятие "Идет бычок…" с участием воспитанников МДОУ №65 и учеников МБОУ СОШ №13. Подготовленные ими фотоматериалы, рисунки и поделки также вошли в выставку.

По Восточному календарю Бык следует за Крысой и олицетворяет мудрость, благородство, трудолюбие и решительность. А как же появились 12 животных в восточном гороскопе? Однажды Будда пригласил всех животных, в честь своего ухода из этого мира и пообещал тем, кто придет, отдать дань уважения, сделав им подарок. В знак чести и отличия каждый из них должен был получить год, который с тех пор следует называть только именем животного. Но для того, чтобы попасть к Будде, нужно было переплыть через реку. Тогда Будда устроил соревнование: кто первый приплывет – получит первый год. Конечно же, первым с этой задачей справился Бык, но когда он отряхивался от воды, с его хвоста слетела Крыса прямо к ногам Будды. Так Крыса стала первой в гороскопе, а Бык – вторым.

Заведующая отделом природы Евгения Будагова провела для детей и их родителей интересную презентацию, в ходе которой рассказала о появлении быков и коров, их жизни, а также о видах, проживающих на территории Северной Осетии. Дети также принимали активное участие: они пели песни, читали стихи о быках, и даже водили хоровод в честь нового года. "Мы ежегодно устраиваем подобные выставки, посвященные тому животному по восточному гороскопу, чей год наступил. Дети с удовольствием приняли участие, подготовили и принесли работы, а мы с радостью пополнили ими свою коллекцию", – рассказала заведующая.

Цель подобных мероприятий – экологическое воспитание подрастающего поколения, таким образом они приобщаются к природе, учатся ее ценить и беречь.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика