Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Говорить с молодежью на ее языке

В Северо-Осетинском государственном академическом театре им. В. Тхапсаева идут последние репетиции спектакля "Ромео и Джульетта", премьера которого состоится уже завтра,14 февраля.

"СО" побывала на одной из репетиций. Об особенностях спектакля, о работе над ним рассказали режиссер-постановщик, художественный руководитель СОГАТ Гиви Валиев и исполнители главных ролей – Тамерлан Гуцаев и Амина Агкацева.

Бессмертная пьеса Шекспира о чистой любви с трагичным финалом зрители увидят в новой интерпретации. Автор перевода – Гриш Плиев. Наряду со старшим поколением артистов в спектакле заняты молодые, начинающие актеры, выпускники факультета искусств СОГУ. Ранее спектакль с участием студентов уже был поставлен на сцене СОГУ, теперь он вышел на более масштабный уровень.

"Этот спектакль рассчитан на молодого зрителя. Такая пьеса нужна Осетинскому театру. Герои Шекспира – это те люди, которым кажется, что мир принадлежит только им, и никакая опасность их не ждет.

Я принял решение поставить спектакль в более современном формате, так как хочу поговорить с молодежью на ее языке. Ведь им часто кажется, что взрослые их не понимают. Именно в такой ситуации оказываются Ромео и Джульетта, а итог – печальный...

Спектакль этого года отличается от постановки в СОГУ, несмотря на то, что часть актерского состава сохранилась. Тогда это была студенческая постановка, да и к тому же актеры играли на русском языке. Сейчас герои заговорят на осетинском. "Если раньше артисты, которые тогда еще были студентами, могли в ходе спектакля импровизировать, то здесь такой возможности не будет. Задача состоит в том, чтобы показать весь свой профессионализм. Это для них своего рода экзамен, который в дальнейшем послужит решением о принятии их в труппу Осетинского театра", – рассказал Гиви Валиев.

Актеры, исполняющие роли Ромео и Джульетты, поделились своими впечатлениями о работе над спектаклем. "Поскольку мы эту пьесу ставим уже второй раз, я при подготовке роли на сцене Осетинского театра взял что-то из предыдущего опыта. Но это не отменило того, что нужно было заново пропускать через себя образ. Не хочется полностью повторять то, что было сыграно ранее. Я стал старше и по-другому воспринимаю своего героя и моменты, связанные с любовью и дружбой", – подытожил Тамерлан Гуцаев.

Амина Агкацева рассказала, что вживаться в роль для нее было не сложно, небольшое затруднение вызвало лишь то, что актриса не владеет в совершенстве осетинским языком. Но это не стало преградой. При содействии режиссера и маститых актеров театра ее речь с каждой репетицией становится все лучше и лучше. Амина также добавила, что для нее, как для актрисы, роль Джульетты – значимый шаг, и она чувствует огромную ответственность, играя ее, так как сцена Осетинского театра – это масштабная площадка, и для молодого поколения артистов она является местом профессионального развития.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика