Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Рецепт долгожителя

Прошлый год был значимым для нашей страны, несмотря на пандемию, Российская Федерация отметила 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. И хотя юбилейные торжества остались позади, неизменной остается наша благодарность ветеранам – фронтовикам, отстоявшим нашу свободу и независимость. Одним из ярких представителей славного поколения победителей является Арутюн Гургенович ХАЧИКЯН. Он – один из немногих, кто ежегодно посещал парад Победы.

Арутюн Гургенович (второй справа) со своими друзьями-ветеранами. (Фото из архива)

Оптимистичный, жизнелюбивый, гостеприимный и добродушный, он совсем не выглядит на свои 95. Арутюн Гургенович, как настоящий мужчина, посадил свое дерево, и не одно, вырастил сыновей, построил дом… На груди ветерана, который 15 февраля отпразднует свой день рождения, – множество боевых наград и медалей. Но есть среди них награды, полученные в мирное время. В 2013 году Арутюн Хачикян был удостоен медали "Во Славу Осетии", а в 2015 году правительство Республики Армения наградило его медалью "Маршал Баграмян"

Он появился на свет в Мегри – самом живописном городе на юге Армении в семье художника. Вместе со старшей сестрой Марусей учился в школе, но когда началась война, выбор был невелик – учебу пришлось бросить. Арутюн рано пошел работать, чтобы как-то помочь семье.

В 1944 году, пройдя обучение и получив специальность водителя, ушел добровольцем на фронт, попал в зенитно-артиллерийский полк. Его фронтовые пути пролегали через Западную Украину. Победу встретил в Румынии.

"Очень хороший был день, праздновали дружно. Тогда никто не спрашивал, кто какой национальности, все были как братья и поддерживали друг друга", – делится Арутюн Гургенович.

Но сразу для Арутюна Гургеновича война не закончилась. Долгих 6 лет после окончания Великой Отечественной он колесил вначале на старенькой полуторке, а потом на американском "Студебеккере" по дорогам Европы, тушил пожары и разгребал руины разрушенных городов.

Домой Арутюн вернулся лишь в 1950 году, на родине также продолжил работать на пожарной машине, около 30 лет ездил по дорогам, совмещая эту работу с творчеством – создавал декорации для городского дворца культуры. "Все наши предки были художниками, скульпторами, а я нигде этому не учился, но у меня получалось", – отмечает ветеран. В 1951-м Арутюн Гургенович расписался в ЗАГСе с любимой девушкой Амалей Казарян. "Это интересная история, – говорит мой собеседник. – Пока я был на войне, Амаля дожидалась меня дома. (Нынешнему поколению такой преданности еще поучиться. – Прим. автора). А познакомились мы еще в школьные годы. Незадолго до моего ухода на фронт сыграли свадьбу. Вместе вырастили троих сыновей – Рубена, Гургена и Самвела". О своих детях Арутюн Гургенович рассказывает с особой гордостью: "Рубен закончил Общевойсковое училище в Калуге, Гурген поступил в пожарно-техническое училище в Харькове. После окончания учебы был направлен в Орджоникидзе (Владикавказ). Младший сын Самвел окончил Орджоникидзевское Высшее Краснознаменное училище внутренних войск им. С.М. Кирова. Жена Амаля совмещала воспитание детей с работой – сначала рядовым кондитером, но сумела зарекомендовать себя как человек талантливый и ответственный и впоследствии стала начальником кондитерского цеха. Мы видели, как дружно живут наши родители и передали все, что вложили в нас наши старшие, своим младшим".

В 1993 году в дом Хачикяна пришла беда. Погиб старший сын Рубен, и тогда средний сын Гурген принял решение забрать родителей во Владикавказ, где окружил их заботой и вниманием. С тех пор Город воинской славы – Владикавказ стал второй родиной для любящих супругов. Испытания не подкосили, а укрепили семью.

"У нас большая семья: семь внуков, три правнука и одна праправнучка. Мы и сейчас живем очень дружно, часто собираемся, подводим итоги, рассматриваем альбомы с фото, отмечаем все армянские национальные праздники, и осетинские тоже. Был у меня в Заводском друг-танкист, но его уже нет, раньше ездили друг к другу в гости, жаль, больше не выпьем вместе по стопке армянского вина…". Кстати, делает его Арутюн Гургенович сам. "У меня в запасе около ста литров, сделано оно по старинному рецепту, приходите в гости, угощу, не пожалеете! Далму приготовлю!", – бодро говорит ветеран.

Амалия Рубеновна и Арутюн Гургенович прожили вместе более 70 лет, ее не стало полтора года назад, и он с теплом вспоминает о своей половинке: "Хорошая она была…"

Несмотря на то, что хозяйки нет рядом, Арутюн Гургенович не теряет оптимизма. Много ходит пешком, посещает все общественные мероприятия Совета ветеранов и армянского общества "Эребуни", сажает деревья, разводит цветы под окнами своей квартиры на Иристонской. "Осетию я люблю. У меня здесь много друзей, особенно в Совете ветеранов, коллектив очень дружный. Я бы хотел, чтобы все жили в мире и согласии. А война – это всегда беда… Вы посмотрите, сколько людей погибло во время недавнего конфликта между Арменией и Азербайджаном – и по ту, и по эту сторону. Кому это было нужно? Это тоже чьи-то отцы, сыновья, братья! Нужно беречь мир!" – убежденно говорит Арутюн Гургенович.

На вопрос о том, чтó бы ветеран пожелал подрастающему поколению, ответил: "Молодым сказал бы так – нужно относиться друг к другу с уважением, если не будет уважения, то не будет порядка. А без порядка не будет мира. И еще нужно любить труд, это приносит счастье. Когда человек занят полезным делом, он не стареет и не болеет. И вообще, если бы каждый человек хотя бы на том месте, где он находится, делал все, что в его силах, как прекрасна была бы наша земля!"

В канун своего юбилея Арутюн Хачикян полон сил и энергии, на вид ему больше семидесяти и не дашь. Желаем уважаемому Арутюну Гургеновичу долгих лет жизни, здоровья, бодрости духа и, конечно, достойно встретить свой 100-летний юбилей в кругу семьи с внуками и правнуками.

Фото Агунды ПЛИЕВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика