Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Преимущество в каратэ – за Осетией

В минувшие выходные во Владикавказе состоялось первенство СКФО по каратэ. Во время пресс-подхода президент Федерации этого вида спорта в Северной Осетии, заслуженный тренер России, Алан Савхалов выразил благодарность министру физической культуры и спорта Алану Хугаеву за всестороннюю поддержку Федерации каратэ. Он отметил, что соревнования проходят без зрителей и пояснил, что из-за пандемии объединили два турнира – первенство СКФО по каратэ среди мальчиков и девочек (10-11 лет), юношей и девушек (12-13 лет) и ) и состязания среди юниоров и юниорок в трех возрастах: 14-15, 16-17, 18-20 лет.

За право выступить на первенстве России поборются более 200 спортсменов из всех семи регионов. Лучшие из них примут участие во всероссийских стартах в апреле этого года. "На первенстве России определится состав сборной страны, которая представит Россию на Европе",- сказал Савхалов и добавил, что осетинские каратисты на первенстве проявляют себя отлично: "Ребята у нас всегда были сильные, достойные. Думаю, что на тех, кто проявит себя сегодня, мы и будем надеяться в сборной России. Время до апреля есть, нынешние соревнования – тоже часть тренировочного процесса, думаю, к выступлению на первенстве России подведем наших ребят в максимально хорошей форме".

Напомним, федерация каратэ в Северной Осетии появилась чуть больше 30 лет назад. Несмотря на то, что время было непростое, спортсменам удалось не просто выстоять, а сделать рывок вперед.

"В 1989 году мы вышли из опалы, тогда ведь был запрет на этот вид спорта. Развиваемся уже почти 31 год, у нас два заслуженных тренера России (это Алан Савхалов и Борис Кантемиров – прим. автора), мастера спорта международного класса, заслуженный мастер спорта, чемпионка мира Мария Собольчемпионы Европы Сослан Гуриев, Ника Кадзова – всех не перечесть. Федерация за годы работы воспитала десятки чемпионов России, сотни мастеров спорта", - рассказал Савхалов.

Он также отметил, что каратэ из мужского вида спорта превращается в красивый двуполый. "Мне вспоминается 1990 год, на соревнованиях было более 300 участников и ни одной девочки не было. С каким азартом они бились. Потихоньку девочки стали вливаться – это Мария Соболь, Аза Кошты, Альбина Касабиева, Ира Кибизова – они дали движение по женской линии. Сейчас первая в рейтинге в Олимпийском весе в нашей стране – Алана Кочиева, уже три года подряд она не отдает лидерство на всероссийских соревнованиях. На первенстве СКФО она не смогла присутствовать, так как находится на сборах в Сочи перед премьер-лигой. Ей предстоит лицензионный турнир, на котором определится, кто же поедет на Олимпиаду, а у Аланы есть для этого все шансы",- уверен тренер.

Кстати, впервые внести каратэ в список олимпийских видов Организационный комитет предложил в 2015 году. И, конечно, теперь, когда мечта сбылась, главная задача спортсменов – доказать, что все усилия были не напрасны.

Савхалов поделился с корреспондентом "СО" мнением о том, почему так мало лидеров среди представителей мужского пола. "Многие ребята вместо того, чтобы посвятить себя только каратэ, долго бегают между другими секциями – то на борьбу, то на ММА. Это время мы упускаем, а так есть очень талантливые и перспективные ребята. Замечу, что среди девушек большие надежды подает сегодня также Виктория Бубликова", - делится тренер. На вопрос "где тренируются сегодня каратисты, ведется ли работа в районах?", Савхалов отвечает: "Мы все с нетерпением ждем строительства дворца-пятитысячника. Думаю, все виды спорта будут там. Пока же тренируемся в разных местах. Развивается каратэ уже и в селах – секции функционируют в Кадгароне, Эльхотово, Ардоне, Моздокском районе, и, конечно, в городе".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика