Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дар – видеть красоту мира

Склонность к образному восприятию окружающего мира проявилась у заслуженного художника Республики Крым, члена национального Союза Художников Украины Виктора БАБОЧИЕВА еще в раннем детстве. Он постоянно рисовал, лепил из пластилина всякие фигурки, умело работал ножом и топором, создавая из дерева удивительные фигурки.

Эта любовь крепла и развивалась с годами. После окончания чиколинской средней школы №1 Виктор поступил на отделение художественной графики Орджоникидзевского педагогического училища. Ему настолько нравилось рисовать, творить, что он с головой окунулся в учебу, увлеченно осваивал азы изобразительного искусства. Правда, он вынужден был прервать на время учебный процесс в связи с призывом в ряды Советской Армии. После демобилизации Виктор продолжил учебу, окончил училище с отличными оценками.

По распределению Виктор Османович начал работать учителем рисования и черчения в школе №17 г. Орджоникидзе. Но мысль развивать профессиональное мастерство, стать настоящим мастером кисти не давала ему покоя, и в 1975 году он становится студентом Харьковского художественно- промышленного института. Здесь наш земляк более углубленно стал изучать историю мировой художественной культуры, особенности различных направлений и школ живописи, графики и скульптуры. Благодаря своим педагогам – известным мастерам – в совершенстве овладел техникой рисунка. Со временем его картины стали отличаться от его ранних работ, у него появился свой стиль, своя манера рисования.

Харьков стал местом не только становления профессионального художника. Здесь Виктор повстречал свою вторую половину, с которой создал крепкую, творческую семью. Его жена, Александра, отличная хозяйка, ласковая невестка и любящая мать и супруга. По профессии она художник – оформитель. В дружной семье Бабочиевых выросли двое детей. Дочь Аня, названная в честь матери Виктора, окончила Харьковскую юридическую академию, работает помощником прокурора, она замужем. Сын Валера также получил высшее образование, работает.

Со временем семья переехала на постоянное местожительство в Ялту, в этом прекрасном уголке земли талант художника раскрылся наиболее полно.

" …Виктор Бабочиев создал свой образ щедрого уютного Крыма. Его работы декоративны, вместе с тем в них много теплого цвета и солнечного света, которыми богата крымская земля. Художнику дан дар видеть красоту и хрупкость окружающего мира, состоящего из неприхотливых деталей и делиться этими наблюдениями со зрителями…" - писала одна из крымских газет после его очередной персональной выставки.

Сегодня Виктор Османович очень известный и почитаемый художник на Украине. Является постоянным участником всевозможных выставок. Трижды его персональные выставки проходили с успехом в Москве. Его полотна приобретены не только ведущими музеями республики и стран СНГ, но и частными коллекционерами из США, Германии, Франции, Швейцарии, Финляндии, Польши и т.д.

Мастерством плотника, столяра, кузнеца отлично владел дед Виктора – Малики. Потом дело продолжил отец – Осман. Скорее всего, именно они передали ему "по наследству" любовь к искусству, к художественному мастерству.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика