Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Кадры решают все

В ходе встречи с представителями СМИ республики Полномочный представитель Главы РСО–А в Совете муниципальных образований Геннадий РОДИОНОВ рассказал о подготовке муниципальных кадров как о ключевом факторе развития местного самоуправления.

Эффективность деятельности органов местного самоуправления во многом определяется качеством их кадрового состава, его способностью и готовностью к решению задач муниципального управления в динамично развивающихся и изменяющихся условиях реформирования системы местной власти в разрезе ее встраивания в единую систему публичной власти. Основу кадрового состава органов местного самоуправления составляет муниципальная служба, в которой муниципальные служащие являются особой социально-профессиональной группой. Особенность этой категории работников органов местного самоуправления заключается не только в их правовом статусе, но и в тех требованиях, которые предъявляются к ним для эффективного исполнения функциональных обязанностей. Для обеспечения высокого профессионализма муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности, Вячеслав Битаров поручил Администрации Главы и Правительства РСО–А совместно с Советом муниципальных образований выстроить необходимую систему их непрерывного обучения.

Согласно достигнутым договоренностям с 5 февраля по 22 марта 2021 года на базе Института государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края все руководители юридических служб администраций местного самоуправления городского округа г. Владикавказ и восьми муниципальных районов нашей республики пройдут курс повышения квалификации по программе "Правотворческий процесс в муниципальном образовании". Слушатели изучат особенности муниципальной правотворческой деятельности, узнают последовательность действий при подготовке, вступлении в силу, приостановлении действия, отмене муниципальных правовых актов, усвоят правила оформления муниципальных правовых актов. Особый акцент делается на успешные муниципальные практики, сложившиеся на территориях Красноярского края и других регионов России. Всего на освоение программы предусмотрены 36 часов. Обучение будет проходить с применением дистанционных технологий, что делает его доступным для представителей отдаленных территорий и позволяет экономить финансовые и временные ресурсы. Совет муниципальных образований РСО–А уже оплатил данное обучение. По завершении курса слушатели получат удостоверение о повышении квалификации. В первом полугодии текущего года планируем подписать соглашение о сотрудничестве в области содействия эффективному осуществлению местного самоуправления с красноярским краевым ГБУДПО "Институт государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края". В рамках данного соглашения будет организовано сотрудничество, что позволит обмениваться необходимой информацией, проводить совместные форумы, конференции, семинары, рабочие встречи и другие мероприятия, в том числе с участием представителей российских и международных научных кругов.

В феврале текущего года Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления в рамках работы Комиссии по цифровой экономике с целью реализации поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления, в целях внедрения технологии "Умный город" на территории субъектов Российской Федерации" был проведен вебинар на тему "Цифровая платформа "Умный город" под руководством заместителя председателя Комиссии ВАРМСУ по цифровой экономике, заместителя генерального директора по развитию АО "Русатом Инфраструктурные решения" Алексея Голубева.

Основными участниками вебинара стали мэры и главы городов, представители местных администраций и региональных Советов ВСМС, которые заинтересованы в реализации на территории своих муниципалитетов цифровой платформы "Умный город".

– Сегодня больше 30 городов внедряют этот продукт, и единое приложение с помощью геолокации настраивается на нужный город или район, где работает эта система, – отметил Геннадий Родионов. – Мы организовали и обеспечили участие глав муниципальных образований и муниципальных служащих АМС городского округа г. Владикавказ и пяти городских поселений нашей республики в данном мероприятии. В целях улучшения качества жизни благодаря цифровизации государственного и муниципального управления на принципах эффективности и бережливости в настоящее время прорабатывается вопрос внедрения цифровой платформы Росатома "Умный город" в муниципальные образования нашей республики.

5 февраля текущего года 20 представителей (сотрудники АМС, муниципальные депутаты, активисты территориального общественного самоуправления) Комсомольского сельского поселения Кировского района во главе с главой АМС села Валерием Авлоховым начали обучение с применением дистанционных технологий по программе повышения квалификации под названием "Менеджер местного сообщества".

После прохождения курса слушатели получат: востребованное удостоверение о повышении квалификации; актуальные материалы от признанных специалистов; возможность профессионального развития.

Напомним, в прошлом году Комсомольское сельское поселение стало победителем Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика" и получило из федерального бюджета премию в размере 15 млн рублей за второе место в номинации "Обеспечение обратная связи с населением…"

И, как видно, не собирается останавливаться на достигнутом результате.

С целью формирования успешной практики развития общественного жилищного контроля на территории РСО–А во взаимодействии с Координационным советом участников Соглашения о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии между Советами муниципальных образований регионов Юга России в этом году была достигнута победа в конкурсе на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.

В настоящее время в РСО–А активно развивается территориальное общественное самоуправление практически во всех муниципальных образованиях.

В этой связи согласно имеющимся договоренностям с Общенациональной Ассоциацией территориального общественного самоуправления с привлечением ведущих специалистов в области местного и общественного самоуправления федерального и регионального уровней на базе Совета муниципальных образований нашей республики 26 февраля 2021 года будет организован и проведен обучающий онлайн-семинар "Территориальное общественное самоуправление в России" "ТОС – территория взаимопомощи и оптимизма" для всех наших глав муниципальных образований, ответственных муниципальных служащих, активистов территориального общественного самоуправления, представителей государственной власти и других заинтересованных лиц.

Мероприятия на территории Северной Осетии в этом году будут осуществляться за счет средств гранта Президента РФ силами команды проекта "Межрегиональный институт общественных жилищных инспекторов и экспертов – ресурсная площадка развития общественного жилищного контроля на территории регионов Юга России".

В апреле 2021 года планируется реализация программы подготовки общественных жилищных инспекторов, проведение "круглого стола" "Диалог с ЖКХ", учебного общественного жилищного контроля, работа "выездной приемной" по вопросам ЖКХ.

Как отметил Геннадий Родионов, большое внимание уделяется взаимодействию с молодежью. Так, появилась дополнительная возможность участия студентов нашей республики в межрегиональном конкурсе "Молодой управдом". В двух этапах конкурса (региональном и межрегиональном) решать ЖКХ-квест будут студенты техникумов и университетов, по 25 человек от каждого субъекта Российской Федерации.

"Со стороны республики необходимо содействие в предоставлении специалистов для решения организационно-информационных вопросов, помещений для проведения мероприятий, а также в формировании пула участников (не более 100 человек за 4 дня проведения основных мероприятий", – пояснил Геннадий Родионов.

По поручению Главы РСО–А Вячеслава Битарова будет создан организационный комитет для реализации обозначенных мероприятий, в состав которого войдут представители Администрации Главы и Правительства РСО–А, исполнительной и законодательной властей, Совета муниципальных образований и Общественной палаты РСО–А, Ассоциации.

В случае изменяющихся обстоятельств проектом предусмотрено оперативное переформатирование в онлайн-формат.

А для повышения квалификации глав муниципальных образований по поручению Вячеслава Битарова разработана и утверждена программа двухдневного семинара-совещания на тему "Актуальные вопросы местного самоуправления". Данный семинар запланирован на март текущего года. Количество участников до 120 человек.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика