Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Цифровые ограничения для чиновников

С 2021 года госслужащие обязаны декларировать свои цифровые активы и иные цифровые права. Теперь наряду со сведениями о доходах и имуществе госслужащим надлежит представлять также соответствующее уведомление о принадлежащем им, а также членам их семьей, имуществе в электронной форме, то есть цифровых финансовых активах (криптовалюта) и иных цифровых правах (токены). Новые правила уже вступили в законную силу с января этого года.

В современных условиях быстроразвивающегося мира, процессов глобализации и всеобщей цифровизации очень важно идти в ногу со временем. Реалии таковы, что криптовалюта, токены, краудфандинги технология блокчейн становятся все более актуальными и прочно входят в нашу жизнь. Вопрос о нормативном регулировании этих понятий и процессов зрел уже давно и являлся лишь вопросом времени.

Федеральный закон, согласно которому виртуальная валюта для некоторых сфер правоотношений, включая противодействие коррупции, признана имуществом, принят еще в июле прошлого года. Однако в полную силу заработает уже в этом году. Вопрос о необходимости обязать чиновников декларировать наличие криптовалют и других видов цифровых активов обсуждался несколько лет. Так, в январе 2018 года Минтруда РФ по согласованию с Администрацией Президента и Генпрокуратурой подготовило рекомендации по заполнению налоговых деклараций, где разъяснялось, что госслужащие могут не сообщать об имеющихся у них биткоинах и других цифровых валютах. Формальным основанием для такого решения стало то, что в РФ на тот момент отсутствовала законодательная база для регулирования оборота криптовалют.

Между тем, цифровая валюта, созданная на основе криптографических методов, функционирует за счет использования технологии блокчейн. Под этими странными словосочетаниями скрывается достаточно понятная технология, используемая для шифрования и хранения определенной информации. Она позволяет скрывать от неопределенного круга лиц информацию не только о владельце криптовалюты, но и обеспечивать надежное хранение информации за счет широкой сети баз данных, предотвращающей ее потерю.

В свою очередь, госслужащие могут скрывать свои нелегальные доходы посредством виртуальной валюты, которая хоть и не является денежной единицей РФ, но представляет собой определенную ценность и является финансовым активом, а потому должна отражаться в справке о доходах (сегодня один биткоин стоит 47 тысяч долларов США).

Обязанность декларировать криптовалюту и токены государственным служащим и претендентам на эти должности законодательно закрепил Указ Президента РФ от 10 декабря 2020 года № 778 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте", в целях реализации которого был принят Указ Главы РСО–А от 1 февраля 2021 года № 28. Иными словами, в этом году у лиц, претендующих на замещение госдолжностей в республике или должностей государственной гражданской службы, возникла новая обязанность – представлять уведомление о принадлежащих им, их супругам и несовершеннолетним детям цифровых финансовых активов. О том, как эта норма должна работать и с чем придется столкнуться госслужащим, "СО" прокомментировал руководитель Управления Главы РСО–А по вопросам противодействия коррупции Аслан Черчесов.

"Действие упомянутого указа Главы РСО–А распространяется на граждан, претендующих на замещение государственных должностей или должностей государственной гражданской службы, а также на государственных гражданских служащих, претендующих на замещение должностей государственной гражданской службы – то есть лиц, которые в этом году поступают на государственную службу, – говорит руководитель Управления. – С 1 февраля по 30 июня 2021 года включительно вместе со сведениями о доходах и имуществе все госслужащие представляют уведомление о принадлежащих им, их супругам и несовершеннолетним детям цифровых финансовых активах, цифровых правах, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, утилитарных цифровых правах и цифровой валюте (при их наличии) по форме, утвержденной Указом Президента РФ от 10 декабря 2020 года № 778. При этом не нужно сообщать о таких сделках, если они состоялись до 2021 года".

По словам Аслана Черчесова, действие указа Главы РСО–А не распространяется на муниципальный уровень, так как в соответствии с рекомендациями, отраженными в федеральном документе, органам местного самоуправления необходимо разработать нормативную правовую базу. В настоящее время в органах местного самоуправления республики ведется работа по разработке и принятию соответствующих нормативных правовых актов.

Документ о цифровых финансовых активах определил цифровую валюту (термин "криптовалюта" в этом законе отсутствует) как совокупность электронных данных, которые содержатся в информационной системе. Эти данные могут быть приняты в качестве средства платежа или являться инвестицией.

Напомним, 31 июля 2020 года Президент России Владимир Путин подписал Закон "О цифровых финансовых активах". Новые правила дают определение криптовалютам и запрещают их использование в качестве платежного средства. Под цифровыми финансовыми активами понимаются цифровые права, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения записей в информационной системе на основе распределенного реестра, а также в иные информационные системы. При этом к цифровым правам  относятся не любые, а лишь включающие денежные требования; возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам; права участия в капитале непубличного акционерного общества; право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг, которые предусмотрены решением о выпуске цифровых финансовых активов (ЦФА).

В документе эти термины подробно разъяснены. Так, под цифровым правом определена валюта, выпущенная определенным эмитентом – централизованно, без майнинга (деятельность по созданию новых структур – обычно речь идет о новых блоках в блокчейне – для обеспечения функционирования криптовалютных платформ). Общим для криптовалюты и цифровых прав является то, что их обращение построено на технологии блокчейн (выстроенная по определенным правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию). В свою очередь утилитарные цифровые права в соответствии с законом о краудфандинге выпускаются только на инвестиционных платформах (краудфандинговые площадки) и могут предоставлять право требования услуг и товаров, передачи интеллектуальной собственности.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика