Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Мы разные, но мы вместе"

Литературно-музыкальную композицию "Мы разные, но мы вместе" представили школьники Аланской гимназии, РФМЛИ, гимназии "Диалог", школы "Интеллект", центра образования "Эрудит", студенты Северо-Осетинского государственного педагогического института и Торгово-экономического техникума.

В мероприятии в формате видео-конференц-связи участие приняли и представители Карачаево-Черкесии, Чечни, Карелии. На праздник в СОГПИ пришли руководство Республиканского дома дружбы и представители национально-культурных обществ.

Заведующая кафедрой осетинской и английской филологии Бэлла Дзусова отметила, что Международный день родного языка – значимый и важный для всех праздник. "Это очередной повод напомнить о том, как дружно все мы живем не только в нашем институте, но и в республике. Наша задача – привить студентам, будущим учителям родного языка, любовь к языку и научить работать их так, чтобы эту любовь они передали и последующим поколениям. Весь профессорско-преподавательский состав во главе с врио ректора Аланой Гагиевой прикладывает для этого все усилия.

На филологическом факультете уже три года функционирует волонтерское движение "Послы русского языка на Кавказе", миссия которого – это сохранение, продвижение и популяризация русского, родного (осетинского) языков, литературы и культуры в условиях проблем социокультурного развития современного общества на Северном Кавказе. Отрадно, что студенты филологического факультета ежегодно становятся лауреатами Государственной стипендии имени В.И. Абаева и стипендии имени Г.Д. Плиева, которые назначаются согласно постановлению Правительства РСО–А за достижения в научно-исследовательской деятельности в области осетиноведения, осетинской литературы и фольклористики, а также тем, кто активно проявил себя в популяризации творчества осетинских писателей, осетинского языка", – подчеркнула она.

Во время мероприятия в актовом зале СОГПИ дети рассказали собравшимся об истории праздника. Трогательно прозвучала она из их уст. Они рассказали, что дата Дня родного языка была выбрана не случайно, а в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне – столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года. В тот день от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Как предупреждение прозвучали слова о том, что каждые две недели в мире исчезает один язык.

В СОГПИ День родного языка отмечается ежегодно. Украсили праздник выступление хора, игра на национальных инструментах и осетинские танцы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика