Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Защита от вирусов

Одним из самых востребованных и популярных товаров в последнее время стала медицинская маска. Где и как их производят – об этом журналистам рассказал директор ООО "АлМедикс" Георгий Гучмазов.

ООО "АлМедикс" занимается производством медицинских масок, пошивом медицинских изделий предприятие занялось еще в июне прошлого года. Отмечает, что поначалу производство было небольшим - до 300 тысяч масок.

– На сегодняшний день мы вышли на производственную мощность порядка 600-700 тысяч. Основным потребителем масок являются организации Минздрава республики, наша цель - обеспечение именно республиканского здравоохранения. В дальнейшем надеемся, что выйдем на более высокую производственную мощность, что позволит расширить наш рынок, выйти на соседние республики и, возможно, даже в другие регионы России, - отметил Гучмазов.

Он также рассказал, что на сегодняшний день не во всех аптеках республики представлены маски местного производителя. "Отдельные аптеки являются нашими клиентами. Мы поставляем им маски, но не в том объёме, в котором хотелось бы. К сожалению, сталкиваемся и с тем, что на сегодняшний день в рынок "выброшены" некачественные маски. Их защитные свойства вызывают большой вопрос. К тому же неизвестно, в каких условиях они произведены. У нас, к слову, постоянно бывают проверки со стороны Росздравнадзора и Роспотребнадзора, они периодически проверяют нашу продукцию".

По мнению Гучмазова, очень важно соблюдать все нормы изготовления, тем более, дело касается защиты здоровья населения, особенно работников медицины, которые непосредственно сталкиваются с вирусной и бактериальной опасностью.

– На изготовление медицинских масок выдаётся не лицензия, а регистрационное удостоверение Росздравнадзора России, и то лишь после проведённых испытаний качества и официального подтверждения экспертов. Данное удостоверение является обязательным для того, чтобы маска называлась медицинской. Плюсом и основным отличием наших масок является то, что для их изготовления используется именно медицинский спанпонд - это нетканый материал, который производится из полипропилена. Он должен быть первичной переработки, чтобы его можно было применить в медицинских целях. Вторичная переработка полипропилена не может быть использована в производстве медицинских масок.

Да, конечно, он немного дешевле, доступнее, но его используют в строительстве, аграрной сфере, но ни в коем случае не в производстве медицинских изделий и средств индивидуальной защиты. Ну и еще одно важное условие - в масках обязательно должен быть фильтр, который является барьером для вирусов и бактерий. В данном случае мы используем фильтры израильского производств.

Критериями нашей работы являются качество и комфортность ношения маски, что для сотрудников медицинских учреждений очень важно. Для этого мы используем резинку увеличенной длины, чтобы тактильные ощущения от масок не вызывали аллергических реакций, - о плюсах своей продукции подробно рассказал руководитель производства.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика