г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бронза Аслана Лаппинагова на "Большом шлеме"

На престижных соревнованиях в Тель-Авиве – "Большой шлем"-2021 по дзюдо российский атлет стал третьим в весовой категории до 81 килограмма.

В прошлом году Аслан был на израильском турнире лучшим и имел хорошие шансы повторить свой успех. На предварительном этапе состязаний он одолел молдавского спортсмена Каталина Мариана и представителя Казахстана Дидара Хамзу, а в четвертьфинале уверенно справился с более серьезным соперником – чемпионом Европы-2019, действующим вице-чемпионом мира бельгийцем Маттиасом Кассе.

К сожалению, в полуфинале россиянин уступил чемпиону мира-2018 экс-иранцу Саиду Моллаеи, выступающему за сборную Монголии. Однако в поединке за третье место победа досталась Лаппинагову. В середине третьей минуте встречи его оппонент – британец Стюарт МакУотт – после броска Аслана получил травму и прекратил борьбу.

- Кассе я знал довольно хорошо, в поединке с ним удалось полностью реализовать то, что мы с тренерами задумали. А вот против Моллаеи – видимо немного недоработал. С британцем я, в целом, контролировал ход поединка, и все-таки из-за того, что выиграл не благодаря собственным результативным действиям, осталась какая-то недосказанность… Вообще результат – третье место – я оцениваю как успех, а вот над качеством борьбы еще надо поработать, - рассказал Аслан.

Бронзовая медаль Лаппинагова стала уже второй наградой, завоеванной спортсменами сборной России на турнире "Большой шлем" в Тель-Авиве. Вчера, в первый день соревнований, аналогичную награду нашей команде принес Рамазан Абдулаев в категории до 60 кг.

20 февраля, в заключительный день турнира "Большой шлем" в борьбу за награды вступят спортсмены, выступающие в тяжелых весовых категориях. За российскую сборную выступят действующий чемпион Европы Тамерлан Башаев (свыше 100 кг), вице-чемпион мира Нияз Ильясов (100 кг), бронзовая медалистка Чемпионата мира-2018 Александра Бабинцева (78 кг) и другие.