Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Заводской "ювелир"

Если вы думаете, что фрезеровщик – это рабочий в замасленной спецовке, вручную обтачивающий куски металла, а за плечами у него пэтэушное образование, то у вас явно устаревшее представление об этой ныне дефицитной рабочей специальности. Кстати, сегодня она входит, по данным Роструда, в топ-50 самых востребованных профессий.

Посмотрите на этого человека с типичной внешностью интеллигента, и работает он на современном оборудовании, позволяющем выпускать продукцию для гражданской авиации и радиолокационных станций. Знакомьтесь: зовут его Радмил Дружинин. Он – фрезеровщик ОАО "Радуга". Пришел на предприятие около 5 лет назад, имея диплом ветврача. Но жизнь иногда заставляет человека менять вектор движения в совсем ином направлении, открывая в нем новые грани собственных возможностей. Главное, чтобы это приносило ему удовлетворение. Радмилу новая работа нравится, да и заработки здесь неплохие.

Это только кажется на первый взгляд, что нет ничего сложного в том, чтобы выточить какую-то деталь из металла, дерева или пластмассы. Если просто заготовку, то это конечно, проще, обычно с этим справится и токарь, а фрезеровщик – как ювелир, который доведет изделие до высокого стандарта, филигранно обработав каждую деталь – паз, канавку и т.д. Фрезеровщик должен уметь прочесть технологическую карту и следовать ей с точностью до миллиметра, а то и микрона. А работая на станке с ЧПУ, он еще должен сам грамотно составить программу и прочесть ее. Всем этим профессиональным премудростям Радмила Дружинина обучил его наставник, фрезеровщик высшего 5 разряда Геннадий Викторович Борисов, настоящий ас в своем деле. В цехе, которым руководит Фидар Малиев, работают девять фрезеровщиков, и, по его признанию, он хотел бы видеть еще таких же целеустремленных молодых людей, как Радмил, готовых освоить эту нужную для производства специальность.

На предприятии "Радуга", которое выстояло в период штормов рыночной экономики, сумели сохранить костяк трудового коллектива. Здесь ценят опытных мастеров, таких как координатчик расточного станка Юрий Василенко, токарь высокой квалификации Михаил Алтухов, фрезеровщик Сергей Буланов, но нужна и молодая смена. К сожалению, молодежь все еще плохо осведомлена о рабочих, именно заводских специальностях, представление о которых у многих осталось с прежних, еще советских времен. Но меняется техника, оборудование как на самой "Радуге", так и на смежных с ним предприятиях, благодаря тому, что реанимируется отечественное авиастроение. Неизменными же остаются трудолюбие, рабочая честь, гордость за свой созидательный труд. Пусть звучит несколько пафосно, но ведь именно это всегда отличало людей, которых уважительно называли и называют "рабочей косточкой". Без них не будет производства, а без производства – нет и развития экономики.

Фото Рамазана ЛАГКУЕВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика