Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пирогов много не бывает

Представители Красноярского края, Мурманска, Кемерова, Татарстана и Дагестана приняли участие в мастер-классах по выпечке осетинских пирогов для экспертов "Абилимпикса" во Владикавказском торгово-экономическом техникуме (ВТЭТ).

Занятия проходили в течение двух дней в лабораториях, которые были созданы благодаря выигранному ВТЭТом гранту национального проекта "Образование". Первый день стал обучающим, во второй эксперты отрабатывали полученные навыки.

"Когда я предложила коллегам-экспертам приехать к нам для участия в мастер-классах, все с радостью согласились. За время пребывания мы рассказали им обо всем, чем владеем сами. Когда человек имеет представление, как готовить пироги, то этого времени вполне достаточно для совершенствования мастерства", – говорит мастер производственного обучения, главный эксперт национального чемпионата "Абилимпикс" в компетенции "Выпечка осетинских пирогов" Лариса Бегкиева.

Гости узнали нюансы приготовления осетинских пирогов, мастера ВТЭТа ответили на все вопросы и провели работу над ошибками. После мастер-классов преподаватель специальных дисциплин Шарыповского строительного техникума из Красноярского края Наталья Бачевская поделилась впечатлениями: "Наш техникум – единственный в Красноярском крае, который взял компетенцию "Выпечка осетинских пирогов" для чемпионата "Абилимпикс". Уже третий год участвуем. Приехали учиться навыкам у профессионалов".

"Абилимпикс" – международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профмастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве. В Северной Осетии развитию этого движения также уделяется особое внимание. "Сегодняшняя акция в рамках нашего проекта по "Абилимпиксу" даст право многим регионам страны в перспективе стать конкурентоспособными участниками. Увидев приготовление своими глазами, попробовав сделать все самостоятельно под присмотром профессионалов, они смогут понять, что такое осетинский пирог, и научить других", – уверен директор ВТЭТа Валерий Абиев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика