Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Музыкальный мир Вардитер Гаспарянц

В Нотно-музыкальной библиотеке г. Владикавказа случилось радостное событие. Известный педагог, музыкант, хормейстер Вардитер ГАСПАРЯНЦ передала в фонд личную коллекцию нотно-музыкальной литературы, собранную ею за многие годы профессиональной деятельности.

Мероприятие было организовано Министерством культуры РСО–А, Управлением культуры АМС г. Владикавказа и заслуженным деятелем искусств РФ Николаем Кабоевым. В концертной части с музыкальными номерами выступили заслуженный деятель искусств, композитор Ацамаз Макоев и творческие коллективы Владикавказского колледжа искусств им. В.А. Гергиева – трио гармонистов народного отделения, ансамбль скрипачей, а также вокалисты эстрадного отделения.

Вардитер Сетраковна Гаспарянц родилась и выросла во Владикавказе. Училась и работала в Армении, где долгое время руководила народным хором в городе Кафане. Музыкант рассказала, что детство вместе с братом – известным кинорежиссером, народным артистом РСО–А Рафаэлем Гаспарянцем – она провела на проспекте Мира. По соседству с ее семьей жили две пианистки – мать и дочь. Они-то и обратили на маленькую Вардитер внимание.

"Я любила собирать всех детей вокруг себя и давать концерты. И вот одна из пианисток по фамилии Станулис взяла меня к себе на обучение. Через некоторое время я поступила в музыкальную школу, в класс фортепиано. После ее окончания продолжила учебу в музыкальном училище во Владикавказе. Я уже была студенткой второго курса, а когда уехала на историческую родину – в Армению, там окончила Ереванское музыкальное училище и стала работать хормейстером", – рассказала Вардитер Гаспарянц.

В 90-х годах прошлого века Вардитер Сетраковна вернулась во Владикавказ, где живут ее родные. В личной коллекции есть самые редкие издания нотных произведений.

"Посоветовавшись с братом, решила передать ее всю нотно-музыкальной библиотеке г. Владикавказа", – говорит Вардитер Гаспарянц. – Сейчас музыкантам, особенно молодым, нужна литература. Помимо книжных я собрала и аудиоматериалы в виде пластинок. Теперь дарю это все моим как начинающим коллегам, так и уже состоявшимся мастерам, чтобы они так же, как и я, смогли получить удовольствие от процесса изучения трудов их предшественников".

Музыка для нее – это все. Ей она посвятила всю свою жизнь. Где бы она ни была, музыка везде сопровождает ее. И она рада, что своей коллекцией сможет помочь молодому поколению окунуться в прекрасный музыкальный мир.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика