Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Лампа": в городе станет светлей

Клубов по интересам по всему миру существует очень много. Это то место, где встречаются люди, объединенные общими идеями и взглядами. Одной из таких объединяющих тем является любовь к литературе.

С недавних пор книжный клуб существует и во Владикавказе. Им руководит главный редактор журнала " Дарьял" Алан Цхурбаев. Он рассказал журналистам, что идея создания такого рода объединения возникла у активисток – сестер Фатимы и Дзерассы Кусовых, которые открыли совершенно новое пространство в городе для увлеченных людей.

–Они и дали название этому месту – "Лампа", как символ света, и я уверен, что с появлением этого творческого пространства в нашем городе действительно станет "светлей". Сейчас там уже проводит свои заседания "Языковой клуб", проходят встречи с предпринимателями, есть "Клуб живой авторской песни" и даже "Клуб для меломанов и любителей послушать старые записи с виниловых пластинок, ‒рассказал Цхурбаев.

В "Книжном клубе" участники обсуждают только произведения местных авторов, или тех, кто имеет отношение к Осетии. На первом заседании клуба обсуждался рассказ писателя Георгия Гобаева "Милости просим", в котором в сатирической манере повествуется о сражении кавказцев в Мытищах. Как на помощь им приходят гастарбайтеры из Средней Азии…

Во время второй встречи, которая прошла 18 февраля, обсуждалось творчество молодого писателя Азамата Габуева. Он известен своими рассказами, напечатанными в журнале "Дарьял". Участниками были проанализированы вопросы, которые автор поднимает в своей трилогии "Аделина. Реваз. Кристина". В ней говорится о жизни гламурной молодежи Северной Осетии.

Участники заседания литературного клуба высказывали свое мнение по поводу творчества писателей, что порой выливалось в бурную дискуссию.

"Мне кажется, что в Осетии несколько незаметно протекает современный литературный процесс, и мне хочется, чтобы о молодых писателях и их творчестве узнало больше людей. Сейчас мы собираемся один раз в две недели, и всем, кто хотел бы поучаствовать в нашей дискуссии, советую следить в социальных сетях за страничками журнала "Дарьял", где публикуются объявления о новых встречах,"‒ резюмировал руководитель клуба.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика