Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Общественный жилищный контроль

В Северной Осетии будут реализованы мероприятия за счет средств гранта Президента РФ в рамках проекта "Межрегиональный институт общественных жилищных инспекторов и экспертов – ресурсная площадка развития общественного жилищного контроля на территории регионов Юга России".

О планируемых мероприятиях "СО" рассказали: руководитель проекта Олег Капустин, Полномочный представитель Главы РСО–А в Совете муниципальных образований РСО–А Геннадий Родионов и ректор Международной академии профессионального образования Елена Шилина.

Как отметил Олег Капустин, в настоящее время институт общественных жилищных инспекторов и экспертов успешно работает на территории четырех регионов юга России: в Волгоградской области, Республике Калмыкия, Кабардино-Балкарской Республике и городе Севастополе.

"При поддержке Главы РСО–А Вячеслава Битарова, а также во взаимодействии с Координационным советом участников Соглашения о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии между Советами муниципальных образований регионов Юга России наш проект стал победителем в конкурсе на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества. Грантополучатель проекта – АНО ДПО "Международная академия профессионального образования" (г. Волгоград)", – сказал Олег Капустин.

Идея объединения усилий и накопленного опыта для развития общественного жилищного контроля и подготовки общественных жилищных инспекторов в Северной Осетии зародилась в 2020 году, а в 2021 году уже готовы ее реализовать. Так, проектом предусмотрен целый комплекс мероприятий на территории республики уже весной этого года, которые будут осуществляться за счет средств гранта Президента РФ силами команды проекта "Межрегиональный институт общественных жилищных инспекторов и экспертов – ресурсная площадка развития общественного жилищного контроля на территории регионов Юга России". В апреле 2021 года планируется реализация программы подготовки общественных жилищных инспекторов, проведение "круглого стола" "Диалог с ЖКХ", учебного общественного жилищного контроля, работа "выездной приемной" по вопросам ЖКХ.

Геннадий Родионов, координирующий реализацию проекта на территории республики, отметил, что в рамках проекта появилась дополнительная возможность участия студентов нашей республики в межрегиональном конкурсе "Молодой управдом". В двух этапах конкурса (региональном и межрегиональном) решать ЖКХ-квест будут студенты техникумов и университетов, по 25 человек от каждого субъекта Российской Федерации. Это особенно важно ввиду большого внимания, уделяемого у нас взаимодействию с молодежью.

"Со стороны республики необходимо содействие в предоставлении специалистов для решения организационно-информационных вопросов, помещений для проведения мероприятий, а также в формировании пула участников - порядка 100 человек за 4 дня проведения основных мероприятий", – пояснил Геннадий Родионов.

По поручению Главы РСО–А Вячеслава Битарова будет создан организационный комитет для реализации обозначенных мероприятий, в состав которого войдут представители Администрации Главы и Правительства РСО–А, исполнительной и законодательной властей, Совета муниципальных образований и Общественной палаты республики.

"Основой настоящего проекта и долгосрочной программы развития общественного жилищного контроля был и остается профессионализм с человеческим лицом", – подчеркнула Елена Шилина. – Мы приглашаем подключиться к мероприятиям проекта всех участников жилищно-коммунальных отношений: собственников многоквартирных домов, студенческую молодежь, представителей профильных СО НКО, органов власти и местного самоуправления, представителей управляющих и ресурсоснабжающих организаций и другие заинтересованные категории".

Почему это нужно сделать? Как отметила Елена Шилина, обучение по программе подготовки общественных жилищных инспекторов, участие в общественном жилищном контроле многоквартирных домов и деловые игры "Учимся управлять своим домом" дадут новый импульс к получению и применению прикладных знаний по управлению общим имуществом дома на практике. Также есть возможность увидеть ощутимые изменения, реально влияющие на качество жизни людей, и даже их эмоциональное состояние, через улучшение жилищно-коммунальных услуг.

Благодаря мероприятиям проекта можно стать участником Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов и претендовать на получение статуса общественного жилищного инспектора РСО–А.

"Пока мы планируем провести мероприятия офлайн, но в случае необходимости предусмотрели их оперативное переформатирование в онлайн-формат, чтобы сделать наше с вами взаимодействие не только максимально полезным, но и максимально безопасным", – заключила Елена Шилина. – Следите за новостями о проекте в СМИ, соцсетях, на нашем сайте http://mapo-ano.ru/ и регистрируйтесь в качестве участника".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика