Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Я сам обманываться рад?

Финансовые пирамиды вновь активизировались и продолжают вводить граждан в заблуждение

Меньше месяца назад МВД по Северной Осетии сообщило о том, что16 жителей республики стали жертвами финансовой пирамиды Smartbuyers из Кабардино-Балкарской Республики. Организация распространяла через социальные сети предложения инвестировать средства в бизнес-проекты. К рекламе привлекли даже популярных блогеров, обещая ежемесячный доход в размере до 100% от суммы вклада.

В результате, по данным правоохранительных органов, в самой Кабардино-Балкарской республике от действий мошенников пострадали более 600 человек, ущерб которым исчисляется сотнями миллионов рублей. Сеть действовала с февраля 2020 года по 6 января 2021 года. По уголовному делу о мошенничестве задержаны шестеро подозреваемых.

Вместе с тем прокуратура Северной Осетии на днях утвердила обвинительное заключение и направила в суд дело в отношении председателя кредитного потребкооператива "Сберкасса Алания". По сообщению надзорного ведомства, он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, фальсификации финансовых документов и организации финансовой пирамиды.

По версии следствия, с февраля 2016 по апрель 2019 года обвиняемый организовал финансовую пирамиду, при которой выплата процентов осуществлялась за счет вновь привлеченных денежных средств. Таким образом председатель кооператива привлек средства 65 жителей республики в сумме более 57 млн рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.

Как не попасть в финансовую пирамиду?

Прежде чем доверять компании свои деньги, нужно тщательно ее проверить. Во-первых, найдите компанию в реестрах легальных финансовых организаций. Не во всех, но в большинстве случаев у компаний должно быть разрешение Банка России, чтобы привлекать инвесторов. И это гарантирует вам, что за работой организации следит регулятор.

Во-вторых, стоит проверить данные в госреестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Изучите информацию о компании на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС). Возможно, компания зарегистрирована недавно, у нее минимальный уставный капитал и единственный учредитель. Обратите внимание на основной вид деятельности организации.

Также не поленитесь изучить документы: сверьте полное название и реквизиты компании в договоре, на сайте организации, в реестрах Банка России и ФНС. Даже минимальные различия должны насторожить. Уточните, какие обязательства берет на себя компания и что будет, если она их не исполнит. Возможно, уже на этом этапе прояснится, что с компанией не стоит иметь дела.

В 2020 году Банк России выявил 1549 субъектов (компаний, проектов, индивидуальных предпринимателей и др.) с признаками нелегальной деятельности, в том числе 222 — с признаками финансовых пирамид».

И вновь информация, которая дает повод насторожиться: компания "Финико", которая позиционирует себя как инвестиционная и полностью автоматической для пользователя системой генерации прибыли, открыла офисы, в том числе во многих регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, и активно привлекает клиентов через социальные сети. В то же время в Казани, уроженцем которой она организована, на эту компанию заведено уголовное дело.

В Отделении Банка России — Национальном банке по РСО–А уточнили, что информацию о признаках пирамиды в деятельности компании "Финико" Банк России передал в правоохранительные органы, после чего было возбуждено уголовное дело. "Несмотря на это, некоторые люди все еще надеются заработать и несут деньги в компанию, – комментирует заместитель управляющего Отделением-Нацбанком по РСО-А Южного ГУ Банка России Юрий Кульчиев. – Ее основатели пользуются этим и продолжают обманывать граждан. Необходимо понимать, что если вы идете у них на поводу, то тем самым помогаете им, раскручивая пирамиду дальше. Мы призываем людей прислушиваться к мнению экспертов Банка России и правоохранительных органов, чтобы не стать жертвой мошенников и не способствовать их обогащению за счет доверчивых граждан".

Отличить нелегальную организацию, которая занимается выуживанием денег, можно по нескольким признакам, основными из которых являются: отсутствие лицензии Банка России, агрессивная реклама и обещание завышенного дохода, который противоречит логике и действующим ставкам.

Наказание за игры в финансовую пирамиду

Заур Танделов, независимый юрист: "Федеральный закон от 30.03.2016 N 78-ФЗ "О внесении изменений в УК РФ и статью 151 УПК РФ" устанавливает уголовную ответственность за организацию финансовых пирамид. В соответствии со статьей 172.2 "Организация деятельности по привлечению денежных средств и иного имущества" предусмотрена также уголовная ответственность за организацию деятельности по привлечению денежных средств или имущества физических или юридических лиц в крупном размере. При этом выплата дохода осуществляется за счет привлеченных денежных средств при отсутствии инвестиционной или иной законной предпринимательской деятельности в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств. В качестве наказания установлен штраф до полутора миллиона рублей, вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет. Также и за рекламу пирамид участникам грозит административное наказание по статье 14.62 КоАП".

В деятельности "Финико" специалисты Банка России нашли сразу несколько признаков финансовой пирамиды. Подобные фирмы не занимаются реальной экономической деятельностью, которая предполагает производство какого-либо продукта или предоставление услуги, зачастую даже не зарегистрированы в качестве юридического лица. Клиенты перечисляют деньги физическому лицу. Обычно потом эти средства списываются на счета третьих лиц, обналичиваются через банкоматы и оседают в карманах организаторов пирамиды.

Практика показывает, что стать жертвой мошенников очень просто, а вот шансы вернуть добровольно отданные им средства стремятся к нулю. Поэтому, перед тем как расстаться со своими сбережениями, не поленитесь проверить организацию, которой планируете доверить их приумножение.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика