Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С винной пробкой на хомяка

Каждый год после высадки рассады в грунт по совету опытного огородника опудриваю ее красным молотым перцем от вредителей и болезней. Очень эффективный, недорогой способ. Но вот в прошлом году весной зачастили дожди, только попудрил рассаду, а тут дождь – смыло все. И так – несколько раз.

Как-то смотрю утром, все верхушки повреждены, особенно у болгарского перца, который очень люблю. Какой же подлый зверюга съел его?! Что я только ни делал с рассадой: и подкармливал, и удобрял, и поливал тепленькой водичкой, а результата никакого! Вширь растение идет, а вверх – нет. Нет у него точки роста, и все! Сгрыз ее вредитель. Скорее всего, это хомяки, которые пришли с пустующей соседской дачи. Прочитал, что избавиться от этого грызуна можно таким способом. Нарезать винную пробку мелко-мелко и поджарить на масле на сковороде, посыпать грядки, а рядом поставить миски с водой. Напившись, грызуны погибают. Этот способ применим для мышей. Что ж, попробую и читателям советую. Главное – без химии!

А вот бутылки стеклянные, закопанные вверх дном по краю грядок, улучшают аэрацию и прогрев почвы. И наоборот, зарытые под углом в 45° как по окружности участка, так и внутри так, чтобы горлышки торчали из земли на 8–10 см по направлению господствующих ветров, считаются самым лучшим средством против кротов, водяных крыс и мышей. В пустых бутылках ветром создается такое гудение, что вынуждает вмиг покинуть этот участок. На грызунов нападает страх, даже паническая атака. Вот так мы и можем сохранить у растений точки роста.

Добрых вам урожаев!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика