Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Запечатленная красота

"Образы ушедшей красоты в альбомах Аллы Григорьевны КЁЛЕР" – совместный проект издательств "Ир" и "Веста" с таким названием осуществлен благодаря поддержке Главы РСО–А Вячеслава БИТАРОВА. Под грифом Республиканского национального музея и СОИГСИ ВНЦ РАН увидели свет уникальные фотосвидетельства, собранные истинным подвижником Аллой КЁЛЕР.

Как отмечает научный редактор, составитель, автор вступительной статьи и комментариев Ислам-Бек Марзоев, труд дочери известных представителей военной интеллигенции ХIХ века полковника Григория Кёлера и осетинского дворянского рода Раисы Гайтовой до сих пор не оценен по достоинству. Между тем за одни только титанические усилия по сбору документов о службе осетин-офицеров в Русской армии и составление полных родословных куртатинских фамилий Цаликовых и Есиевых, дигорских – Тургиевых и баделят Тугановых, тагаурских Баевых ее можно было бы признать видным ученым. А ведь была еще работа по собиранию и систематизации свидетельств целого ряда других направлений, а то же составление родословной карты Есиевых продолжалось 32 (!) года.

Но из-за специфики и тематической направленности деятельности подвижница не только не получила при жизни никакой благодарности, но и практически никак не воспринималась официальной исторической наукой! "Да послужит моя работа на благо Осетии!" – эта ее мысль, выраженная в тетрадях, осталась на тот момент несбыточной мечтой.

И вот настал момент, когда можно и нужно правильно распорядиться ценнейшими архивными материалами, воздавая тем самым и должное светлой памяти Аллы Кёлер. Слово – за новыми поколениями исследователей. Пока доктор исторических наук Ислам-Бек Марзоев вынес на суд ценителя "старины глубокой" часть ее наследия – большой фотоальбом с ушедшей, но навечно запечатленной красотой – образами доблестных предков, взгляд которых устремлен в будущее. К потомкам, зачастую не умеющим ценить духовные ценности, завещанные ими...

Весь текстовой материал подарочного издания дается на русском, осетинском и английском языках.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика