Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Да, ночью верить в свет..."

"Да, ночью верить в свет – вот жажда идеала…" – эти слова из произведения Эдмона РОСТАНА "Шантеклер" приводил в одном из писем Василию (Васо) АБАЕВУ друг и единомышленник в науке Жорж ДЮМЕЗИЛЬ. Письма двоих видных ученых собрал и систематизировал директор Владикавказского научного центра Российской академии наук Алексей ЧИБИРОВ.

Именно он несколько лет назад обнаружил в архиве центра скифо-аланских исследований стопку писем, аккуратно сложенных в не по размеру большой бумажный пакет, увенчанный синей карандашной надписью: "Dumezil. Письма к В.И. Абаеву".

"Я понял, что соприкоснулся с историей. Дружба этих двух людей, которых, без преувеличения, можно назвать великими для науки, предстала предо мной в подробной, довольно личной, хотя и односторонней, переписке. Двадцать одно письмо, отправителем которых являлся Жорж Дюмезиль, позволило мне окунуться во весь спектр их взаимоотношений, рассмотреть за "портретами на стене", каковыми мы их привыкли воспринимать, живых людей со своими эмоциями и собственной картиной мира", – пишет автор в предисловии к книге. Благодаря единомышленникам он же нашел во Франции обратные письма.

В конечном итоге в наличии оказались шестьдесят восемь, которые теперь, будучи собранными под одной обложкой, с соответствующими комментариями, позволяют не только максимально подробно отслеживать весь возможный спектр взаимоотношений двух личностей, но и делать те или иные выводы исследователям, могущим теперь стать свидетелями рождения многих трудов выдающихся деятелей. Ну а широкий круг читателей убедится в том, что большие ученые, являвшиеся их современниками, были очень доступными и душевными людьми, не чаявшими души в Осетии...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика