Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Газданов-фест" во Владикавказе

25 февраля в пресс-центре газеты "Слово" прошла встреча с представителями регионального отделения партии "За Правду" – Черменом МУРАШЕВЫМ и Таймуразом КОКОЕВЫМ, а также с руководителем "Культурного фронта Захара Прилепина" Дмитрием Кузнецовым и режиссером фестиваля "Газданов-фест" Юлией ЗАХАРЧУК.

Напомним, в начале февраля Северную Осетию посетил писатель, журналист и политик Захар Прилепин с целью побывать на родине любимого писателя – Гайто Газданова. В эти дни с его участием прошли мероприятия в Национальной научной библиотеке, в Северо-Осетинском государственном университете и на улице Гаппо Баева, где после реставрации была открыта памятная доска Гайто Газданову. "На встрече с Главой РСО–А Вячеславом Битаровым, Прилепин сказал, что хочет еще раз вернуться в республику и сделать большое дело в память о любимом писателе. Именно тогда у него появилась идея проведения фестиваля," – отметил Таймураз Кокоев.

Фестиваль "Газданов-фест" посвящен великому русскому писателю осетинского происхождения.

Фестиваль позволит привлечь к культурным и просветительским инициативам и признанных мастеров искусств, и молодые таланты всего Северного Кавказа – поэтов, прозаиков, художников и музыкантов. По мнению Захара Прилепина, такая площадка может стать своеобразным социальным лифтом для кавказской творческой молодежи и поможет оказаться в эпицентре русско-язычного культурного пространства.

"Гайто Газданов – это такой кавказский талант, которого считают феноменом во всем мире. Если говорить о целях фестиваля, то, в первую очередь, это – сохранение русской литературы, в частности литературы, созданной на Кавказе. Вторая цель – помочь молодым талантам показать свое творчество. В дальнейшем они смогут с нашей помощью опубликовать свои произведения, и даже трудоустроиться. Для этого вот уже много лет функционирует творческая мастерская Захара Прилепина, в рамках которой мы по всей стране отбираем таланты и помогаем им себя проявить. Третья цель – принести славу Владикавказу, утвердить ему статус культурной столицы всего региона," – рассказал о специфике планируемого фестиваля "Газданов-фест" Дмитрий Кузнецов.

В фестивале, помимо молодых писателей, поэтов, смогут принять участие рэперы и стенд-аперы. Как объясняют организаторы, рэпом в настоящее время можно назвать новый, альтернативный вид поэзии, а стенд-ап это новая форма существования прозаического текста.

Конкурсный отбор участников будет проходить в дистанционном формате. Скоро для это цели заработает официальный сайт, на котором будет доступна вся информация о фестивале, условиях и сроках его проведения, а также электронный адрес, на который можно будет присылать свои произведения.

Курировать весь процесс конкурсного отбора будем сам Захар Прилепин вместе со своими товарищами писателями и поэтами. Организаторы хотят подключить и деятелей культуры из Осетии.

"Названия у фестиваля пока нет. Мы еще думаем над ним, безусловно оно будет связано с русским словом. Сроки проведения тоже еще не установлены, на данный момент ведется работа по их согласованию," – добавил Дмитрий Кузнецов.

По итогам фестиваля будут отобраны финалисты-призеры, которые приедут во Владикавказ. В рамках визита планируется награждение победителей, проведение мероприятий, творческих встреч и мастер-классов с известными писателями и поэтами. Завершится фестиваль большим концертом для всех горожан.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика