Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Холодовая" цепь: от изготовителя до пациента

Эпидемиолог поликлиники №7 г. Владикавказа Юлия ЖИРНЯК рассказала об условиях и сроках хранения вакцины от коронавируса. Она объяснила принцип работы "холодовой" цепи, благодаря которой препарат остается в целости и сохранности.

– "Холодовая" цепь - это бесперебойно функционирующая система, которая поддерживает оптимальную температуру режима хранения и транспортировки вакцины. Наши сотрудники специально обучены для этого процесса.

Существует несколько уровней "холодовой" цепи: первый – это предприятие - изготовитель вакцины, второй – областные аптечные склады, третий - районные, четвертый – поликлиники и стационары. На каждом этапе отдельный специалист отвечает за хранение вакцины.

На случай чрезвычайных ситуаций, если, к примеру, внезапно отключили электричество, у нас заключен договор с другой поликлиникой, чтобы сразу перевезти вакцину к ним. Для этого имеются термоконтейнеры и хладоэлементы, чтобы при перевозке не нарушить санитарные нормы.

Вакцина для республики поступает в городской аптечный склад, Министерством здравоохранения она распределяется между медучреждениями. Мы забираем свою часть, соблюдая все условия. Оптимальный температурный режим для "Гам-Ковид-Вак" - это минус18° - минус 20°. Для остальных вакцин - от кори, краснухи, БЦЖ, АДСМ – от 0 до минус 8°. У нас имеются и современные холодильники, и морозильные камеры. Все эти установки позволяют хранить 2000 доз, которые мы получили. Вакцина должна быть использована в течение месяца.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика