Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Какие надежды вы связываете с приходом весны?

Людмила КОКОЕВА, преподаватель школы искусств, с. Чикола:
– Говорят, что если и существует на земле сказка, то она точно случается весной, и что характер каждого человека в это время года смягчается, а душа окрыляется и расцветает, как природа. Надеюсь, что мир станет добрее, и от состояния "холодной войны" перейдем к налаживанию добрососедских отношений, что улучшится благосостояние наших людей. Основная часть населения станет получать достойную зарплату, пенсию.

Очень надеюсь, что этой весной распрощаемся с ковидом, вернемся к привычному ритму жизни и вновь будем выступать на смотрах и фестивалях с участием и поддержкой зрителей.

Заурбек АЛКАЦЕВ, руководитель Моздокского филиала Управления сельского хозяйства Минсельхозпрода республики:

– У аграриев все надежды бывают связаны с весной. В прошлом году из-за отсутствия влаги озимые не дали ожидаемых всходов. Но нынешняя зима оказалась богатой на осадки, и всходы на полях зазеленели. Конечно, они радуют глаз. Значит, будет хороший урожай, увеличится благосостояние сельхозпредприятий, которые смогут приобрести новую технику, оборудование. Селяне осенью сетовали на нехватку зимних запасов кормов – их надежды связаны тоже с весной, когда скот может пастись на зелени, когда вырастут на лугах хорошие травы для сенокоса...

Андрей КОКОЕВ, фермер, Пригородный район:

– В этом году я решил заняться выращиванием раннего картофеля, поэтому с нетерпением жду весну, планирую в скором времени начать готовить почву под его посадку. До этого выращивал картофель с обычными сроками созревания. Но время показало, что реализовать его проблематично, да и цена на продукцию осенью ниже. А своего капитального хранилища у меня пока нет.

В то же время летом в продаже много импортного картофеля, который стоит недешево. Поэтому почему бы не заняться реализацией этого популярного продукта, тем более что он будет экологически чистым? Нам необходимо самим выходить на продовольственный рынок со своей продукцией. Поэтому жду от весны хорошей погоды, которая поможет мне осуществить задуманное и серьезно поправить свое финансовое состояние.

Валерия ГУЛАРОВА, студентка 4-го курса факультета русской филологии СОГУ:

– Весна этого года в первую очередь ассоциируется у меня с окончанием бакалавриата и написанием дипломной работы. Легко не будет, поэтому привычные прогулки в парке, отдых с друзьями придется отложить до лета. Рада, что университет наконец-то возобновил работу в полноценном режиме, без отсылок к пандемии. Это дает возможность обсуждать интересующие меня вопросы напрямую, а не в наскучившем онлайн-режиме. В общем, надеюсь, весна окажется насыщенной и продуктивной как для меня, так и для всего нашего студенческого сообщества.

Царай НАСКИДАЕВ, владелец личного подворья, г. Алагир:

– Мне за 90, но прихода весны жду не меньше, чем молодые. Потому что дел на подворье – непочатый край. Для меня это радость, потому что за зиму руки соскучились по работе, да и на свежем воздухе хочется проводить больше времени. Давно хотел попробовать на своем участке сорт томатов "Черный принц", в прошлом году посадил несколько кустов и убедился: сорт прекрасный, плоды сочные и очень вкусные. Так что нынешней весной на большей части овощных грядок у меня будет "Черный принц". Надеюсь на дружную, теплую весну, чтобы все посаженное укоренилось и дало потом хорошие плоды.

Лилия ИВАНОВА, в душе поэт:

– Красивый и радостный вопрос! Весна – это настроение. Весна – это ветер перемен. Весна – это новый путь. Весна – пора авантюр и приключений! Весна – это новые чаяния и стремления. Весна – это страсть и слезы. Весна – это дождь, смывающий прошлое.

Ощущение, что от сна пробудилась. Человек всегда радовался приходу этого времени года в ожидании каких-то перемен. Ее-то (перемену) мы и предвкушаем с появлением первых весенних птиц, зелени трав и деревьев, первых цветов и особого аромата воздуха. Нередко люди с приходом весны лелеют надежду на перемены и в их личной жизни. Весна – время любви!

Тимур ХУГАЕВ, тренер по тайскому боксу:

– Весна для спортсменов – это новый сезон, для всех нас – время новых достижений и побед. Уже готовимся к первенству СКФО по тайскому боксу, которое пройдет в марте в Дагестане. Планируем, что от республики отправится крепкий состав, в сборную войдут около 15 спортсменов, которые поборются за звание быть лучшими. И, конечно, если говорить о надеждах, связанных не только со спортом, хочется, чтобы жизнь вернулась в прежнее русло. Чтобы мы свободно путешествовали, чтобы виделись с родными, не волновались за здоровье своих старших и младших.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика