Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мамисон и оздоровительный туризм

"Когда речь идет о Мамисоне, то всегда звучит фраза, которую я сейчас с удовольствием повторю: "Бальнеологическая составляющая Мамисона так же важна, как и ее горно-лыжный профиль". Почему это важно? Потому что она обеспечит качественно новый оздоровительный туризм на этом курорте", - отметила в самом начале встречи с журналистами начальник гидрогеологической службы санаторно-курортного объединения "Курорты Осетии" Нина ГУРИЕВА.

Гидроминеральную базу Мамисона можно разделить на два участка. Это Тибское месторождение минеральных вод и собственно Мамисон. Тибское месторождение минвод – это уже подготовленная к освоению гидроминеральная база для развития будущего курорта. Здесь есть абсолютно все, что предполагается для строительства санаторно-курортного учреждения. Прекрасные ландшафты, альпийское великолепие. И самое главное – подготовленная база.

"Сегодня здесь имеются два типа абсолютно уникальных минеральных вод. Это Тиб-1, по своему эффекту его можно считать аналогом "Боржоми" и "Бжни", и Тиб-2 – аналог "Нафтуси", только в отличие от последней, ее можно транспортировать, вода поддается хранению за счет того, что содержит в своем составе естественный консервант – углекислоту. Вода обладает мощным диуретическим эффектом, антивоспалительным, способствует самопроизвольному отходу камней до 11 мм… О ней можно говорить очень долго. А о ее популярности свидетельствуют палаточные городки, которые образовываются возле скважины летом", - отметила Нина Борисовна.

На этом участке, по ее словам, нет проблем с изысканием пресных вод, они здесь в достаточном количестве даже для обеспечения будущего хозяйственно-питьевого водоснабжения. Запасы, к счастью, большие и составляют 971 кубометр. "А это значит, что можно охватить большое число отдыхающих. Если же подняться к Мамисону, то на этом участке тоже можно говорить о наличии углекислых минеральных вод.

Если в Тибе уже имеется готовая гидроминеральная база для освоения, то в Мамисоне сейчас все на стадии геолого-исследовательских работ. На сегодня геологи уже провели поисково-оценочные работы и обнаружили ценные воды, запасы их составляют более 320 кубометров в сутки. Здесь тоже обнаружены очень ценные воды, которые по своему эффекту схожи с дарсунскими и кисловодскими нарзанами. То есть, содержание ценного компонента – углекислоты – позволяет широко использовать эту воду и для наружного применения (ванн)".

Однако к эксплуатации эти источники еще не готовы. Они очень уязвимы для загрязнения и истощения, о чем говорит их нестабильная гидродинамика и нестойкий гидрохимический состав. Поэтому для того, чтобы серьезно говорить об освоении Мамисонского участка, требуется следующий этап с бурением эксплуатационных скважин. Только тогда можно будет говорить о том, что мамисонский участок готов для освоения на курорте Мамисон.

Нина Гуриева напомнила журналистам, что в Северной Осетии был принят очень важный документ – "Концепция развития бальнеологии республики". Авторы концепции предложили видение будущего курорта. Основной акцент делали, конечно, на Тиб, который можно эксплуатировать хоть завтра. Там пробурены скважины с надежной конструкцией, которые обеспечат потребности будущего курорта. В перспективе – санаторно-гостиничный комплекс, естественно, там будут питьевые галереи, какие-то другие объекты инфраструктуры, которые будут соответствовать современным требованиям санаторно-курортного комплекса. Если говорить о мамисонской концепции, то здесь предусмотрено создание питьевых бюветов и галерей, приезжие смогут освоить для начала питьевое лечение. Впоследствии можно будет говорить о создании стационарных санаторно-курортных объектов. Скорее всего, в Мамисоне есть возможность получения термальных вод.

"Вся наша бальнеологическая инфраструктура должна четко вписываться в генплан. Когда мы реализуем природный лечебный ресурс – наша задача не просто найти его, а сохранить в том качестве, в каком нам дала его природа. А для этого нужны грамотная эксплуатация и горно-санитарная охрана", - сделала акцент Гуриева.

Словом, спектр применения мамисонских вод так огромен, что это отдельная тема для разговора со специалистами.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика