Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Реставрация началась

В станице Ново-Осетиновской приступили к подготовительному этапу реставрации дома прославленного осетинского поэта Блашка Гуржибекова.

Дом, построенный в конце XIX века, был выкуплен у собственника на средства из резервного фонда Главы РСО–А еще в конце прошлого года и в середине декабря передан с муниципального на республиканский уровень решением правительства. Теперь здание, в котором будет открыт музей, стало филиалом Национального музея РСО–А. Но прежде чем в новый музей потянутся посетители, туда вошли реставраторы, которым на самом высоком уровне была поставлена задача приложить все силы к сохранению здания.

Реставрацию дома Блашка Гуржибекова проводит компания "Скифос-РСК", директор которой Петр Павлов любезно согласился ответить на вопросы "со".

– Мы пригласили специалиста, имеющего богатый опыт в области реставрации памятников деревянного зодчества, – отметил он. – Это Антон Мякишев – архитектор-реставратор деревянного зодчества, член методического совета Министерства культуры РФ. Мы очень надеемся и верим, что его опыт, знания и навыки помогут нам провести работы на самом высоком уровне. После первичного обследования можно сказать, что этот памятник находится в более сложном состоянии, чем мы изначально себе представляли. Но я могу сказать, что будут приняты максимально щадящие методики реставрации, чтобы сохранить подлинный дух этого места.

Антон Мякишев рассказал нам о состоянии здания:

– Конструкция дома уникальная, так как дошла до наших дней практически без изменений. Мы видим состояние, материалы практически в аутентичном, подлинном виде, включая все элементы, которые применялись при строительстве в конце XIX – начале XX веков. Изучив эти материалы, мы можем дать технологические рекомендации для дальнейших действий. Большая работа проведена уже местными специалистами компании "СКИФОС РСК" в области проектных и подготовительных работ. Это молодая команда, которая собирает вокруг себя специалистов и действительно заинтересована в сохранении своего культурного наследия, культурного наследия своей Родины, важного для всей России.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика