Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Помогите растениям после зимовки

Любительское садоводство – это не род занятий и не увлечение, а состояние души. Самый обычный садовый участок – настоящая творческая мастерская для увлеченных садоводов-любителей. Чуть только отступают холода, и невидимые магниты тянут нас на садовый участок – готовиться к весенним трудам. Упустишь время – не соберешь богатый урожай.

Зима – время серьезных испытаний для растений, и теперь необходимо проверить состояние деревьев и посаженных в зиму растений.

Я подготовительные работы четко планирую и выполняю каждую операцию в определенное время. Излишняя поспешность, как и нерасторопность, негативно отразится на итогах всего сезона.

Одна из основных задач садовода в весенний период – оценить состояние деревьев после зимы. Степень повреждения дерева оценивают по цвету среза многолетней ветки.

Мой опыт садовода показывает, что в нормальном состоянии ткани среза имеют светло-коричневую окраску. Темно-коричневая свидетельствует о сильном повреждении сосудов, по которым от корней к другим частям растения поступают вода и питательные элементы. У почившей ветки древесина светлая, а кора и камбий – коричневые.

Подмерзшие или поврежденные участки коры зачищаю садовым ножом до здоровых тканей, а затем обрабатываю "раны" раствором железного или медного купороса, садовым варом или замазкой из смеси глины и коровяка (60 и 40% соответственно). Продезинфицированную "рану" закутываю мешковиной или полиэтиленом.

Условно говоря, весной закладывается фундамент для дальнейших сельскохозяйственных работ. Конечно, на любом этапе могут возникнуть непредвиденные обстоятельства. Но если изъян заложен в самом основании "постройки", она совершенно точно развалится при малейшем дуновении ветерка.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика