Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Беслан – "город-сад"

История города Беслана началась 17 марта 1847 года. Как гласят архивные документы, по воле царской администрации основал это поселение наш предок Беслан Тулатов. До 1941 года оно так и называлось: селение Тулатово. Позже оно поменяло название на Иристон. А когда в 1950 году оно получило статус города, окончательно было решено дать ему имя основателя – Беслан. Несколько лет тому назад недалеко от привокзальной площади райцентра Б. Тулатову был установлен памятник.

За годы советской власти город стремительно развивался, становился краше и комфортнее. Тенденция продолжается и в последние годы. И это благодаря главе республики Вячеславу Зелимхановичу Битарову, руководителям муниципального образования Правобережный район Сослану Фраеву и Константину Беркаеву.

Сама я живу в селении Эльхотово, но радуюсь успехам города, который основал мой предок. С радостью наблюдаю, как он благоустраивается с каждым годом. Недавно в газете "Жизнь Правобережья" была опубликована статья под названием – "Здесь будет город-сад". Я верю, что так оно и будет, тем более, когда есть такие руководители, которым небезразлично будущее нашей любимой Осетии.

Если бы сегодня хоть на минуту Беслан Тулатов смог окинуть взором поселение, основанное им 174 года назад, как бы он восхитился и был благодарен всем, кто вложил и вкладывает свою лепту в развитие "его города"! В нынешнем году бесланчане празднуют не круглую дату со дня основания поселения, но от имени нашей фамилии хочу выразить благодарность всем, кто работает над развитием Беслана, других городов республики, благоустраивает их улицы, скверы, общественные территории, строит объекты социального, культурного и спортивного назначения. Самые наилучшие пожелания им!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика