Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Горы манят и объединяют друзей

В Осетии все любят горы, и любовь эта проявляется по-разному. Кто-то ездит на шашлыки на выходные, кто-то катается на лыжах. А кто-то мечтает совершенствоваться, преодолевая препятствия на горных маршрутах. Такие люди обладают хорошей физической подготовкой и целым набором качеств и знаний, позволяющих не просто получать спортивные разряды, но и делиться опытом с другими.

Евгения Толистикова, студентка факультета государственного и муниципального управления СК ГМИ, рассказала "СО" о создании в нашем регионе профессионального сообщества спортивных туристов. Мы решили узнать, что натолкнуло девушку на эту мысль.

"Мне всегда был интересно это направление. Я занимаюсь альпинизмом около 5 лет, у меня второй разряд, начинала свой путь в ГСК "Крокус" у известного в Осетии наставника Владимира Коренькова. Я уже побывала на вершинах Эльбруса и Казбека. В планах – подъем на вершину горы Белуха (4506 м), это горный Алтай. Если альпинисту важно добраться до вершины, то спортивный турист должен преодолеть определенное расстояние через перевалы. Очень часто мастера спорта по альпинизму одновременно являются мастерами спорта по спортивному туризму, что говорит о том, что можно успешно совмещать смежные направления. Года два назад я стала интересоваться, развивается ли спортивный туризм в нашей республике. И как выяснилось, ни одного специализированного клуба по данному виду в республике у нас до сих пор не было. Как правило, этим занимаются гости нашего региона. Вот мы и решили вместе с единомышленниками создать свой клуб, чтобы развивать спортивный туризм в нашей горной республике. На сегодня единственный мастер спорта по этому виду спорта в Осетии – это Владимир Васильевич Скрипак, за всю историю Осетии вместе с ним их было четверо – это Борис Бероев, Александр и Людмила Крыживецкие. Владимир Васильевич обещал нам, молодежи, помочь в работе. По его словам, он давно ждал появления Федерации спортивного туризма в республике", – рассказала собеседница.

Евгения отмечает, что у наших соседей по региону подобные клубы уже есть. "Приглашаю представителей тур-клубов Северной Осетии на первую конференцию Федерации спортивного туризма, которая состоится уже 6 апреля в Доме офицеров. Выберем членов органов правления и обсудим дальнейшие планы", – подытожила она.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика