(8-867-2)25-02-25
Аслан Карацев продолжает удивлять

27-летний осетинский теннисист Аслан Карацев, поднявшийся в новом рейтинге на 42-е место, после победы в парном разряде на турнире в Дохе переместился в Дубай (ОАЭ), где вновь получил специальное приглашение (уайлд-кард) от организаторов соревнований. И наш спортсмен не подвел, сумев впервые в десятилетней профессиональной карьере выиграть турнир серии АТР, проходивший с 14 по 20 марта.

В первом круге престижного турнира АТР-500 с призовым фондом больше 2 миллионов рублей Аслан за 1 час и 53 минуты выиграл у белоруса Егора Герасимова (76-е место в рейтинге) – 6:4,6:4. Интересно, что на прошедшем Australian Open наш теннисист просто разгромил Егора – 6:0,6:1,6:0. Во втором круге Карацев во вторник обыграл в трех сетах британца Дэниэла Эванса (28-е место в рейтинге) – 6:4,4:6,6:4, потратив на тяжелый поединок 2 часа и 22 минуты. Аслан выполнил 12 эйсов против трех у соперника из Англии, посеянного на турнире под 12-м номером, и впервые выиграл два матча подряд на турнире АТР. Затем в 1/8 финала наш теннисист за два с небольшим часа преодолел сопротивление итальянца Лоренцо Сонего (37-е место в рейтинге) – 3:6, 6:3,6:4.

Самый продолжительный матч в Дубае Аслан провел в четвертьфинале против 32-й ракетки мира Янника Синнера из Италии. Карацеву снова пришлось сыграть три сета – 6:7 (5:7),6:3,6:2 и затратить на поединок 2 часа и 30 минут. В матче ½ финала нашему спортсмену пришлось скрестить ракетку со своим соотечественником, восьмым номером мирового рейтинга Андреем Рублевым, с которым они недавно выиграли в паре турнир в Катаре. Упорный поединок снова продолжался больше двух часов, а сильнее оказался Аслан –6:2, 4:6, 6:4, завершивший встречу красивым эйсом (подачей навылет). Интересно отметить, что Карацев прервал блестящую победную серию Рублева на турнире АТР-500 из 23 матчей.

В субботнем финале наш теннисист встречался с южноафриканцем Ллойда Харрисом (81-я ракетка мира). Теннисист из ЮАР сумел пробиться в финал из квалификации, по пути выиграв, в том числе, у австрийца Доминика Тима (4-й номер в мире) и канадца Дениса Шаповалова (12-я ракетка мира). Аслан не оставил никаких шансов "квалифаю", разгромив соперника в двух сетах – 6:3,6:2 за 1 час и 16 минут, и стал первым российским теннисистом, победившем на турнире в Дубае. Карацев сделал 3 эйса (подач навылет) и

реализовал 3 брейк-пойнта (выигрыш чужой подачи). Впервые в своей десятилетней карьере уроженец Владикавказа выиграл турнир серии АТР-500. Любопытно, что в 2021 году он проиграл только первой ракетке мира сербу Новаку Джоковичу и четвертой ракетке мира Доминику Тиму.

Благодаря этому успеху, Аслан Карацев войдет в топ-30 мирового рейтинга и займет 27-е место, а ведь всего год назад он был всего лишь на 263-м месте в рейтинге. Феноменальное выступление осетинского спортсмена в нынешнем году отмечают многие специалисты, и Аслан своим новыми победами доказывает неслучайность недавнего успеха на Открытом чемпионате Австралии.