Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Десант идет в вуз

Министр РСО–А по вопросам национальных отношений Аслан ЦУЦИЕВ, ректор СОГУ им. К. Л. Хетагурова Алан ОГОЕВ и руководитель правового центра "Право на защиту" Тамара МАКИЕВА подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области профилактики экстремизма и терроризма.

Оно предполагает проведение совместных мероприятий, направленных на профилактику экстремизма и терроризма в молодежной среде. Документ позволяет систематизировать и усилить проводимую работу в этом направлении и регламентирует проведение в стенах вуза различных конференций, образовательных программ, "круглых столов" и других просветительско-профилактических мероприятий со студентами, в частности, с иностранными.

В настоящее время на площадке СОГУ представлены 14 стран. Здесь обучаются порядка 240 иностранных студентов в основном из стран СНГ, но есть и европейского и восточного направлений. По словам ректора университета, соглашение станет не только новым этапом в профилактике экстремизма, но также позволит более углубленно знакомить учащихся учебного заведения с традициями народов, проживающих в регионе.

"Убежден, что в стенах вуза должна проводиться работа с молодежью, это ее воспитательный аспект, поэтому подписанное соглашение, предполагающее совместную деятельность в этом направлении в рамках профилактики борьбы с идеологией экстремизма, терроризма имеет очень важное значение, – говорит Алан Огоев. – Помимо лекций и бесед об опасности разного рода проявлений экстремистско-террористической деятельности важно и то, как мы занимаем студентов полезной деятельностью – творчеством, спортивными мероприятиями. Основной акцент университет сегодня делает на полную занятость студентов не только в рамках учебного процесса, но и в оставшуюся половину дня. В данном случае министерство по вопросам национальных отношений помогает нам проводить такие мероприятия в области досуга, в рамках которых происходит знакомство студентов с культурой и обычаями нашего народа, организуются экскурсии по достопримечательностям региона".

По словам министра по вопросам национальных отношений, аналогичные соглашения уже к настоящему моменту подписаны с СОГМА и СКГМИ – вузами, где учатся больше всего иностранных студентов.

"Это соглашение обусловлено прежде всего важностью профилактической работы, – отмечает Аслан Цуциев. – А также успехами в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом и как следствие – вызванным ими оттоком большого числа террористов с Ближнего Востока в страны Центральной Азии и в государства Закавказья. Заглядывая в будущее, мы можем сегодня говорить о потенциальной опасности проникновения террористических элементов из этих государств на территорию РФ, в связи с чем профилактическая работа будет продолжена и усилена".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика