Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Независимой Греции – 200 лет

На древней земле Осетии греческая община возникла в 1827 году. С тех пор она росла численно и социально, активно участвуя в материальном и духовном строительстве столицы и территории нынешней республики.

В мае 1988 года греки Северной Осетии образовали национально-культурное общество "Прометей". За 33 года с момента образования оно стало одним из ведущих в России. И, конечно, одним из самых активных национально-культурных объединений нашей республики. Значительное количество мероприятий, проводимых обществом, направлено на развитие и укрепление культурных ценностей греческого народа, дружбы между всеми народами, сохранение мира и стабильности в России, на Кавказе и в родной республике.

Греки Северной Осетии – это ученые, строители, педагоги, врачи, работники практически всех сфер экономики и культуры. Нет ни одной отрасли хозяйственной и культурной жизни, где бы они не работали достойно и активно.

В истории каждого народа есть даты, которые впитываются с молоком матери и хранятся в его генетической памяти. В многовековой истории Греции великое множество героических и славных дат и побед, а также черных страниц. Но 25 марта 1821 года останется днем, когда потерявшая свою государственность Древняя Греция собралась с силами и сбросила ненавистное ярмо 400-летнего османского ига и вновь появилась на политической карте мира, вселив в душу своего народа надежду на возрождение и мирную жизнь. К слову, о подробностях борьбы греков за независимость можно узнать, обратившись к материалам музея при обществе, на стендах которого подробно рассказывается о каждом из героев.

День независимости Греции совпадает с еще одним очень важным греческим христианским праздником – Благовещением Пресвятой Богородицы, по григорианскому календарю он тоже приходится на 25 марта.

Все национально-культурные общества и Министерство РСО–А по вопросам национальных отношений поздравляют греческий народ, представленный в нашей республике обществом "Прометей", с великим праздником и желают сохранить нерушимым национальное единство, укреплять православную веру и традиции народа.

Торжество по случаю 200-летия освобождения Греции от османского ига состоится сегодня вечером в обществе "Прометей" (ул. Нальчикская, 12).

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика