Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Казачий диктант"

В декабре прошлого года почти во всех регионах России прошла всероссийская общественно-просветительская акция "Казачий диктант-2020".

В Северной Осетии он уже был проведен в Республиканском доме дружбы народов РСО–А, а также в станицах Терской Моздокского района и Архонской Пригородного. Организатором выступил отдел по работе с казачьими обществами Дома дружбы, председателем комиссии был назначен советник Главы РСО–А, председатель СОРОО "Русское национально-культурное общество "Русь" Владимир Писаренко. Очередной "Казачий диктант" в начале апреля пройдет в ст. Терской – одном из самых отдаленных населенных пунктов Моздокского района.

– Планируем также передать в дар школе 25 учебников по истории казачества Северной Осетии, – сказал Владимир Писаренко. Он добавил также, что возрастных ограничений для участия в акции нет. – Мы предполагаем реализовать проект и в других школах республики. Ориентируемся в основном на учащихся, но будем рады участию и преподавательского состава. Сертификаты по итогам получат все, кто будет писать диктант. Нам очень понравилась сама идея популяризации традиций и культуры казачества через "Казачий диктант", по-моему, это хорошая площадка для духовного развития подрастающего поколения.

В составлении заданий участвовали Владимир Писаренко, старший научный сотрудник Института истории и археологии РСО–А, известный журналист, краевед Феликс Киреев, начальник отдела по работе с казачьими обществами РДДН РСО–А Антон Абрамов.

Главная цель акции "Казачий диктант" – вовлечение школьников в изучение роли казачества в истории России.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика