Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вызов принят

Разработка "умной" и безопасной ловушки для мраморного клопа – сельскохозяйственного вредителя – принесла ученице школы № 7 и биоквантума детского технопарка "Кванториум-15" Диане ИМАМОВОЙ победу в региональном треке всероссийского конкурса научно-технологических проектов "Большие вызовы" в направлении "Агропромышленные и биотехнологии". Вместе с ней обладателями первых мест стали еще трое авторов научных и инженерных проектов.

Финал регионального трека, организованный образовательным фондом "Талант и успех", Минобрнауки РСО–А и детским технопарком "Кванториум-15", проходил в форме очной защиты проектов, в которой приняли участие 20 школьников и студент среднего профессионального образования. "Мы, предприниматели, часто мыслим тактически, наш горизонт планирования – год. А те проекты, которые сегодня оценивали – это стратегия, перспектива, – обратился к участникам эксперт, генеральный директор АЭ "ГЭСК", председатель Северо-Осетинского отделения общественной организации "Деловая Россия" Роман Абиев. – Я думаю, это то, чем мы будем пользоваться и видеть реализованным в ближайшие годы. И хотелось бы, чтобы вы были к этому причастны".

А реализовать действительно есть что. Так, лидером в номинации "Умный" город и безопасность" стала учащаяся Республиканского физико-математического лицея-интерната (РФМЛИ) в направлении промышленного дизайна "Кванториума-15" Анаит Мурадянц. Она же – и в числе авторов проекта компактной мебели для малогабаритных квартир "Квадратик", который совмещает рабочую и спальную зоны, места для хранения и дополнительно оснащен "умными" устройствами и эргономично расположенными розетками. А учащаяся гимназии "Диалог" и центра цифрового образования "IT-куб" Светлана Тедеева представила проект автоматизированной вопросно-ответной системы для родителей "кванторианцев", основанной на технологии машинного обучения, и заняла первое место в направлении "Большие данные и искусственный интеллект".

Еще одним триумфатором стал одиннадцатиклассник РФМЛИ, учащийся "Кванториума" по направлению аэроквантума Максим Власов. Юный инженер представил в направлении "Беспилотный транспорт и логистические системы" собственную метеостанцию, которая по запросу через телеграм-бот выдает в реальном времени актуальные данные о температуре, атмосферном давлении, скорости, направлении ветра и относительной влажности воздуха.

Победители и призеры получили денежные сертификаты на покупку цифровой техники, а также флеш-браслеты с символикой "Больших вызовов". Теперь их ждет заключительный этап, который включает выполнение заданий от федеральных экспертов конкурса, написание эссе и индивидуальное онлайн-собеседование. Прошедших это испытание ждет награда – бесплатное участие в проектной смене в образовательном центре "Сириус" в г. Сочи.

Однако на этом раздача подарков не закончилась. Партнером конкурса в РСО–А выступило ПАО "Ростелеком", а заместитель директора Северо-Осетинского филиала Андрей Попов даже стал экспертом в направлении "Умный" город и безопасность". От лица компании он вручил всем финалистам промокоды на сервис "Ростелеком. Лицей и специальный приз победительнице номинации Анаит Мурадянц. Также призом от компании за волю к победе была отмечена Мадина Евдокимова с проектом приложения для преодоления задержки речевого развития у детей.

Вызов, причем большой, был брошен подросткам, и они, вооружившись своими знаниями и идеями, его приняли. С таким же настроем готовы и к заключительному этапу конкурса.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика