Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
О прививках

В садоводстве прививкой называется перенесение части одного растения – черенка или почки (привой) – на другое растение для взаимного их срастания. При этом привой и подвой образуют единый организм и взаимно влияют друг на друга.

Прививка позволяет размножать любой сорт, не изменяя его качеств. Так, прививая дички, можно получить устойчивые, долговечные и урожайные деревья, намного раньше вступающие в плодоношение. На слаборослых подвоях прививка ускоряет плодоношение дерева.

Сейчас разработан новый вид прививки – сверление. Техника его исполнения состоит в следующем.

Привойный черенок нового сорта с 2–3 почками отрезают от остальной части. Нижнюю на 15–20 мм освобождают от коры, причем саму кору по всему периоду ее соприкосновения с древесиной (камбиальный слой) срезают под углом в 45°. Далее обычной школьной линейкой или штангенциркулем замеряют диаметр оголенной части черенка и подбирают сверло такой же толщины (или чуть толще на 0,1–0,2 мм). Сверло зажимают в электродрели. Выбирают голую часть ствола или сверлят под углом в 90° отверстие чуть-чуть глубже длины оголенной части черенка, затем острым ножом срезают часть коры подвоя у начала сделанного отверстия под углом в 45° и аккуратно молоточком забивают черенок на такую величину, чтобы камбиальные слои подвоя и привоя совпали. В этом случае получается 100°-е совпадение камбиальных слоев подвоя и привоя, успех прививки гарантирован. Самое главное, совместив кору подвоя и привоя "на глазок", не углубить черенок глубже, чем требуется, и в то же время не следует оставлять его недоуглубленным.

После 2–3 прививок вы легко приобретете нужный опыт. Прививку можно не замазывать и не защищать от птиц, ибо она "сидит" так плотно, что свободно выдерживает вес птицы. Благодаря ей сверлением можно вырастить новую ветвь там, где она изрежена или оголилась крона, причем при любой толщине подвоя. Этим способом можно прививать как деревья, так и кустарники и виноградные лозы. Успехов вам!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика