Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Календарь садовода-огородника на первую половину апреля

1 (до 9:00) – хорошее время для полива растений, подкормки. Под пленочное укрытие можно посеять семена гороха и бобов, фасоли и сои. В открытый грунт высадите бахчевые культуры, тыкву, баклажаны, кабачки, патиссоны, укроп и петрушку, сладкий и жгучий перец, чеснок, лук на перо, огурцы и томаты, спаржу, розмарин, мелиссу.

Займитесь посадкой черной смородины, малины, крыжовника; прививкой растений, удобрением и поливом почвы. Посейте семена лука‑батуна, лука репчатого, кресс‑салата, сортов редиса с круглым плодом, репы, хрена, зубков чеснока.

1 (с 9:00), 2, 3 (до 11:14) – в открытый грунт посейте семена лука, сортов редиса с круглым плодом. Посадите корневища хрена, чеснок. Хорошее время для посадки деревьев и кустарников, усов клубники, посадки раннего картофеля, а также лука‑репки на хранение.

3 (с 11:14), 4, 5 (до 16:05) – в весенней теплице и парнике посейте семена фасоли, высадите рассаду перца (в возрасте 60–70 дней). Под пленочное укрытие на биотопливе посейте семена тыквы, кабачков, патиссонов. Под пленочное укрытие посейте семена ранних и среднеспелых сортов капусты, гороха и бобов. Посадите рассаду ранних сортов белокочанной капусты (возраст – 40–45 дней).

В открытый грунт посейте семена лука‑батуна, лука репчатого, моркови, редиса, чеснока, посадите рассаду ранней белокочанной и брюссельской капусты. Хорошие дни для посадки картофеля, предназначенного для хранения, а также репы, брюквы, свеклы, для хранения. Можно сажать луковичные цветы.

5 (с 16:05), 6, 7 (до 23:32) – бесплодные дни. Лучше ничего не сеять и не сажать!

7 (с 23:32), 8, 9, 10 (до 9:12) – хорошее время для полива и обрезки деревьев. Также можно посадить картофель, но не для длительного хранения, репу, клубнику, брюкву, морковь, редис, топинамбур. Присыпьте и пасынкуйте овощные культуры.

10 (с 9:12), 11, 12 (до 20:45), 12 (5:32) – новолуние. В эти дни лучше ничего не сеять и не сажать. Это удачные дни для обрезки и формирования деревьев и кустарников. Вырежьте больные, сухие и поврежденные ветви. Прорежьте однолетние стебли у ягодных кустарников.

12 (с 20:45), 13, 14, 15 (до 9:36) – лучшие дни для посадки! Все культуры, посаженные в эти дни, будут очень хорошо расти, особенно растения, которые не имеют корнеплодов.

В весеннюю обогреваемую теплицу, парник высадите рассаду цветной капусты в фазе 5–6 настоящих листьев (в возрасте 40–45 дней). Под пленочное укрытие на биотопливе посейте семена ранних и позднеспелых сортов белокочанной, а также цветной брюссельской и пекинской капусты, посев семена укропа, шпината, петрушки, лука‑батуна и лука репчатого на перо.

Также можно посадить латук, щавель, сою, артишок, горох, фасоль, бобы, огурцы и томаты (мясистые сорта), тыкву, спаржу, абрикос, сливу, вишню, айву, черешню, грушу, облепиху, рябину, шиповник, яблоню. Удобрите почву.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика